11.04.2020 13:17

"Это страшная, кошмарная ситуация!", - депутат Исхак Масалиев о продлении режима ЧП

"Это страшная, кошмарная ситуация!", - депутат Исхак Масалиев о продлении режима ЧП

Вопрос о продлении режима ЧП будет обсуждаться на сессии Жогорку Кенеша вероятнее всего в среду 15 апреля. Об этом редакции "Апреля" сообщил депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев.  Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом должен внести в повестку вопрос о продлении или прекращении режима ЧП.  

"И судя по тому, что количество зараженных коронавирусом с каждым днем только прибавляется, ощущения не очень приятные", - подчеркнул Масалиев. Но саму необходимость продления режима по его словам должен определить штаб. И если там сочтут необходимым продлить -  Жогорку Кенеш продлит.   

"Но в случае продления режима ЧП правительство должно искать средства на компенсации населению. Потому что это страшная, это кошмарная ситуация. Мы недооцениваем то, к чему всё это может привести. То что в бюджет не попадают какие-то средства - это полбеды.  А вот то, что сотни тысяч семей остались без средств к существованию - это страшно", - заявил Масалиев. 

Поэтому прежде чем продлять чрезвычайное положение правительство должно внести пакет предложений, которые позволят значительной части населения оказать помощь. Сейчас надо просить в долг, надо просить деньги у всех. Другого пути нет, считает депутат.

Напомним, режим чрезвычайного положения был введен в некоторых регионах Кыргызстана и городе Бишкек 23 марта. Он завершается 15 апреля в 8-00.  Однако в штабе не исключают, что редим ЧП придется продлевать, так как данные по заболеваемости продолжают расти.