04.11.2021 11:55

Евросоюз выделит Кыргызстану более 10 миллионов евро на два проекта

Евросоюз выделит Кыргызстану более 10 миллионов евро на два проекта

Сегодня, 4 ноября, с официальным визитом в Кыргызстан прибыл исполнительный вице-президент Европейской Комиссии, европейский комиссар по торговле Валдис Домбровскис. Он встретится с президентом Садыром Жапаровым и председателем кабмина Акылбеком Жапаровым.

Евросоюз выделит Кыргызстану более 10 миллионов евро:

  • по проекту по цифровизации, реализуемому Эстонией, Финляндией и Италией, 2 миллиона евро;
  • по проекту по верховенству права, осуществляемому совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности, на 8,8 миллиона евро.

Исполнительный вице-президент посетит контрольно-пропускной пункт на кыргызско-казахстанской границе, который получил поддержку в рамках Программы ЕС по управлению границами в Центральной Азии.

В пятницу, 5 ноября, в Бишкеке исполнительный вице-президент Домбровскис представит Европейский Союз на первом очном Экономическом форуме ЕС - Центральная Азия.

В мероприятии примут участие представители государств-членов ЕС и Центральной Азии, реализующие проекты ЕС в регионе организации, представители частного сектора из стран Центральной Азии и Европы, а также партнеры по развитию, включая европейские финансовые институты.

Тремя основными направлениями Форума станут «зеленое» восстановление, цифровизация и улучшение деловой среды.

Валдис Домбровскис проведет двусторонние встречи с главами делегаций из стран Центральной Азии - премьер-министрами Казахстана и Узбекистана, заместителями премьер-министров Таджикистана и Туркменистана.