16.12.2021 17:27

Фарид Ниязов: Будем требовать привода в суд в качестве свидетеля Орхана Инанды!

Фарид Ниязов: Будем требовать привода в суд в качестве свидетеля Орхана Инанды!

Судебное заседание по делу о незаконной выдаче паспорта Орхану Инанды отложили на 10 января. Фигурантом дела выступает экс-руководитель Аппарата президента Фарид Ниязов. Сегодня его доставили в суд. 

Перед началом заседания Фарид Ниязов заявил журналистам, что комиссия выдавала гражданство только тем гражданам, по заявлением которых ГКНБ не смог дать возражения. 

"Сам факт того, что я заставил кого-то дать положительное заключение по заявлению Инанды, — это прямая ложь. Тогда я еще не работал в Аппарате президента, не был советником президента, соответственно, не мог дать [заключение]. Когда Алмазбек Шаршенович [Атамбаев] пришел на должность президента, и я стал советником, через 2,5 месяца стал председателем комиссии, с 24 ноября 2011 года положительное заключение ГРС уже лежало в Аппарате президента. Таких нестыковок в уголовном деле очень много. 

Мы будем требовать привода в суд в качестве свидетеля Орхана Инанды и еще 29 лиц, которые указаны в обвинительном акте. Если они указаны, пусть приведут их показания. Обвинение соткано из фантазий и подтасовок, сделано некачественно. Это говорит о том, что нужно бороться за свои права", - заявил Ниязов журналистам.

По итогам процесса из-за неявки некоторых свидетелей со стороны обвинения заседание решено было отложить.