18.10.2021 11:23

Фарид Ниязов: Число бывших и нынешних политзаключенных в Кыргызстане достигло критического значения

Фарид Ниязов: Число бывших и нынешних политзаключенных в Кыргызстане достигло критического значения

Экс-глава Аппарата президента Фарид Ниязов сделал заявление. Его текст приводим ниже:

"Этим судебным процессом власти хотят оправдать свою контрреволюцию. Следствие по октябрьским событиям 2020 года проведено с явным обвинительным уклоном против восставшего народа и в поддержку Сооронбая Жээнбекова. Последнего таким образом хотят отблагодарить за помощь Садыра Жапарову в прошлогодней борьбе за власть. Именно Жээнбеков организовал разгон мирного митинга 9 октября на площади "Ала-Тоо". Он же обеспечил назначение Жапарова премьер-министром. Нашлись и общие враги , которых оба боялись. А потому решили непременно осудить Алмазбека Атамбаева, Фарида Ниязова, Каната Сагымбаева, Омурбека Бабанова. 

Виновниками октябрьских событий народ однозначно называет братьев Жээнбековых и близкие к ним политические партии "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан". Они унизили своих граждан массовым подкупом голосов, опозорили страну. Новые власти обязаны были предъявить им обвинения в беспорядках, кроме того взыскать ущерб более чем на миллиард сомов, потраченных государством и партиями на подготовку и проведение парламентских выборов, признанных в итоге несостоявшимися. Однако судят почему-то не реальных виновников, а опять же оппозиционных политиков: Жениша Молдокматова, Курсана Асанова, Темирлана Султанбекова. 

Предъявленные всем нам обвинения поражают неприкрытым лицемерием, а сам текст обвинительного акта - юридической безграмотностью. 

Год назад Садыр Жапаров называл произошедшее "третьей революцией". Затем стал именовать "октябрьскими событиями". В недавнем своем обращении президент утверждает, что Сооронбая Жээнбекова сверг стремящийся к свободе и справедливости народ Кыргызстана. Но в обвинительном акте Генеральной прокуратуры восхваляемые Садыром Жапаровым митингующие названы "неустановленными следствием преступниками", а сами события - массовыми беспорядками. 

Трудно представить, что генпрокурор Зулушев умышленно идет против главы государства. Скорее всего, это очередной пример безудержного, а потому бездумного рвения прокуроров в исполнении политического заказа.

В 99 томах уголовного дела нет ни одного доказательства нашей вины. Большую часть материалов составляют акты судебно-медицинской экспертизы 1 020 сотрудников милиции, пострадавших в ночь на 6 октября. При этом очень мало сведений о пострадавших гражданских лицах, хотя число раненых среди них было гораздо больше, чем у силовиков. Причина проста - ребят запугивали, и они повально отказывались от претензий. Неудивительно, что следствие так и не нашло виновных в убийстве Алтынбек уулу Умутбека. Нет в уголовном деле также протоколов допроса Садыра Жапарова, Камчыбека Ташиева и их сторонников.

Хотя: 

  • Это не мы, а Садыр Жапаров с Камчыбеком Ташиевым в первые часы после бегства Сооронбая Жээнбекова в ночь на 6 октября сразу затеяли борьбу за власть. 
  • Это Садыр Жапаров в интервью авторитетной российской газете "Коммерсант" хвастал, что именно он, будучи в тюрьме сумел "подготовить третью революцию в Кыргызстане". 
  • Это на митинге сторонников Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева 2 марта 2019 года была попытка штурма Белого дома. 
  • Это Садыр Жапаров с Камчыбеком Ташиевым помогли Сооронбаю Жээнбекову совершить контрреволюцию 9-10 октября, чтобы тот, в свою очередь помог им войти во власть. 
  • Это Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев содержали своих агрессивных сторонников и "спортсменов" в номерах отеля "Ак-Кеме" во время октябрьских событий.

У меня нет никаких сомнений, что данное уголовное дело рано или поздно развалится как и все другие политические процессы. Прокуроры и судьи между тем зря рассчитывают и на этот раз выйти сухими из воды. Число бывших и нынешних политзаключенных в Кыргызстане достигло критического значения. Многие из них уже пообещали добиться показательных судебных процессов над исполнителями политических преследований".