02.12.2021 14:39

Фарид Ниязов: Данным ручного подсчета уже никто не поверит

Фарид Ниязов: Данным ручного подсчета уже никто не поверит

Сегодня, 2 декабря, политический заключенный, экс-руководитель Аппарата президента Фарид Ниязов на судебном заседании по делу о выдаче кыргызского гражданства президенту международного образовательного учреждения «Сапат» Орхану Инанды прокомментировал ситуацию с подсчетом голосов избирателей.

«Кто-то допустил вмешательство в автоматику, конечно, это не может быть без вмешательства властей. Оно привело к такому срыву.  

Одним из основных достижений Атамбаева считалось, что мы провели прозрачные выборы. Я не говорю честные выборы, потому что честные выборы вряд ли где-то в мире происходят. Но это был один шаг на пути к честным выборам, зато это были прозрачные выборы. 

Биометрическая идентификация избирателей - это достижение. Карусели ушли, массовый вброс бюллетеней ушел, автоматический подсчет голосов - это достижение. Мы считали, что это достижение! Но теперь кто-то вмешался для того, чтобы что-то сделать для себя, и вот получился такой казус.

Это фальсификация, которую видела вся страна. Как бы ни объясняли, когда на сервере высвечиваются одни цифры, потом появляются другие цифры, это уже можно назвать фальсификацией. И не надо объяснять это механической ошибкой рядового IT-специалиста. 

Здесь надо делать серьезные выводы и понятно, что теперь уже никто не будет верить, что ручной подсчет был правильным. Тем более вчера я даже по телевизору видел, как переписывали протоколы. Кто после этого будет верить? Плохо, что это беззаконие может остаться безнаказанным. Орхан Инанды, Текебаев… Завтра коснется другого. Видно, что Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев не остановят беззаконие. Они не заинтересованы в этом. Они привыкли работать по-другому», - заявил Фарид Ниязов.