29.10.2020 12:07

Фарид Ниязов: Слишком тяжелое наследство оставил Сооронбай Жээнбеков новой власти

Фарид Ниязов: Слишком тяжелое наследство оставил Сооронбай Жээнбеков новой власти

Экс-руководитель аппарата президента Фарид Ниязов выступил с заявлением.

Его текст приводим ниже:

"Назначение Садыра Жапарова премьер-министром и обретением статуса и.о. президента КР породило в народе надежду на лучшее. Для всех нас важно сохранить эту надежду. Медовый период народного ликования заканчивается быстро, а проблем, которые новая власть должна решать, много. Слишком тяжелое наследство оставил Сооронбай Жээнбеков.

Уверен, у Садыра Жапарова и его сторонников есть своя программа действий по обеспечению единства народа, стабилизации общественно-политической жизни и социально-экономического положения в Кыргызстане. Но все же считаю важным изложить некоторые предложения, которые на мой взгляд, будут способствовать объединению прогрессивных сил для выхода из кризиса и возвращения Кыргызстана на путь устойчивого развития. Взаимодействие прогрессивных политических сил вместо противостояния.

Чтобы процесс стал необратимым необходимо еще многое сделать, проявить волю и выдержку. Если новой власти удастся поменять идеологию непримиримого противостояния между властью и ее политическими оппонентами на идеологию эффективного взаимодействия и взаимодополнения, то это станет огромным достоянием и откроет путь к развитию. По опыту работы государственных органах, знаю, что такое взаимодействие возможно.

Можно оставаться политическими оппонентами, но путем полка компромисса обеспечить принятия более взвешенного и стратегически верного решения государственных задач. Все, что было достигнуто позитивного в годы президентства Атамбаева А. Ш., было результатом такого взаимодействия. И напротив, когда в окружении Алмазбека Атамбаева вверх брали «ястребы», допускались ошибки.

Не наступить на «грабли» зависимости от мнения силовых структур. К сожалению, ни один из президентов Кыргызстана не смог избежать такой зависимости и через какое-то время во главу угла начинали ставить мнения силовиков, а не гражданского общества. За многие годы случалась практика, что в основном из недр силовых структур в СМИ на столе президентов появлялись «страшилки» на политических оппонентов власти. Силовые структуры должны заниматься своим делом, но никак не внутренней политикой.

Общественно-государственная правовая оценка практики политических преследований за последние 30 лет. Обсуждая эту тему ранее с другими политическими заключенными, в первую очередь, с Равшаном Джеенбековым мы сходились во мнении, что беспристрастную и объективную правовую оценку политическим требованиям может дать только общественно-государственная экспертная комиссия. И главенствующую роль в этой комиссии должны будут играть эксперты общества, независимые юристы и журналисты, но ни в коем случае не представители правоохранительных органов. После внедрения общественно-государственной правовой оценки можно будет приступать и к другим юридическим процедурам.

Предлагаемые меры могут стать серьезным шагом к формированию в Кыргызстане новой политической культуры и наряду с другими мерами способствовать цивилизованным отношениям между властью, оппозицией гражданским обществом и СМИ. Вместе с новой властью и новыми политиками должна прийти новая политическая культура.

Что касается лично меня, то я уже давно решил, что не хочу возвращаться к активной политической деятельности. Можно заниматься защитой прав незаконно привлеченных к уголовной ответственности и необоснованно осужденных. Таких много, к сожалению. Кроме того, хотел бы участвовать в разработке остро назревших поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы. У меня есть целый комплекс мер и предложений, которые помогут устранить беззаконие".