20.11.2021 11:57

Федерация профсоюзов просит президента отклонить антиконституционный закон «О профсоюзах»

Федерация профсоюзов просит президента отклонить антиконституционный закон «О профсоюзах»

Федерация профсоюзов просит президента отклонить антиконституционный закон «О профсоюзах». Текст обращения организация опубликовала на своей странице в Facebook. Прилагаем текст обращения:

«Трудящиеся просят президента КР вновь отклонить антиконституционный закон "О профсоюзах" и снять с предвыборной гонки Молдобекову Г.С.!

Такие требования активисты озвучили 19 ноября на митинге перед зданием Администрации президента КР и зданием Центризбиркома. Также соответствующие материалы переданы в Избирательную комиссию и правоохранительные органы.

Кандидат в депутаты Гулкан Молдобекова является супругой Асанакунова Мирбека, незаконно занимающего кабинет председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана.

8 февраля 2020 года он был освобожден от занимаемой должности председателя ФПК и с того времени не прекращает незаконно удерживать здание Дома профсоюзов.

Сотрудники аппарата Федерации профсоюзов Кыргызстана принимают участие в агитации за кандидата от партии «Альянс» Молдобекову Г.С.

В частности, лжезаместитель председателя ФПК, ранее судимый, Арыков Ренат является доверенным лицом, агитатором Молдобековой Г.С., а также председателем территориальной избирательной комиссии и хранит у себя в кабинете в здании ФПК бюллетени и другую документацию.

Средства фонда оздоровления трудящихся возможно используются в избирательной кампании Молдобековой Г.С.

В связи с чем, из-за использования административного ресурса и возможно бюджетных средств, трудящиеся требуют исключить Молдобекову Г. из предвыборной гонки.

Также необходимо отметить, что Молдобекова Г. лоббирует принятие антиконституционного закона «О профессиональных союзах» в угоду своему мужу Асанакунову М.А.

Несмотря на неоднократные возражения президента КР 20 октября текущего года, Жогорку Кенеш Кыргызской Республики вновь принял законопроект КР «О профсоюзах» КР.

Напомним, что глава государства, руководствуясь статьями 70, 87 Конституции Кыргызской Республики в августе текущего года повторно вернул в Жогорку Кенеш КР со своими возражениями этот законопроект, принятый депутатами 30 июня текущего года.

По новому закону председателю ФПК предоставляются широкие и практически единоличные полномочия по управлению недвижимой собственностью профсоюзов. Законопроект направлен главе государства на подписание. 

Надеемся, что и в этот раз президент КР Садыр Жапаров отклонит антинародный антиконституционный законопроект и вернет депутатам на доработку».