12.11.2018 16:49

Фестиваль плова в Душанбе закончился «зомби-апокалипсисом»

Фестиваль плова в Душанбе закончился «зомби-апокалипсисом»

В столице Таджикистана городе Душанбе 10 ноября состоялось грандиозное культурно-гастрономическое мероприятие – фестиваль плова, который напомнил зомби-апокалипсис в лучших традициях Голливуда. Об этом пишет «Азия-Плюс».

На фестивале было приготовлено более 10 тысяч килограммов плова. По словам одного из семи поваров, готовивших блюдо, оно должно было насытить 60 тысяч человек.

Кроме того, на территории парка Фирдавси, где проходило мероприятие, приготовили еще 400 разновидностей плова. Голодным точно не должен был уйти никто, пишет корреспондент издания.

Отмечается, что фестиваль начался хорошо: красочное выступление музыкантов и актеров, семь красивых ошпазов в единой поварской форме с большими кавгирами торжественно снимали плов, приготовленный в огромном казане.

Однако в это же время представители силовых структур сдерживали за кардонами толпу собравшихся местных жителей с тазиками, большими тарелками и другими емкостями, которые они принесли с собой на фестиваль.

«Все тянули руки, а потом началась страшная давка. Матери пришли туда с маленькими детьми, которых с легкостью могли затоптать», - сообщает «Азия-Плюс».

Когда милицейские кардоны вокруг главного казана были сняты, началась катастрофа: голодная толпа людей набросилась на казан. Люди ели прямо из него, залазили в него чуть ли не в полный рост. Остальные снимали все это на телефоны и выкладывали в социальные сети.