26.04.2018 13:27

Фильм Артыкбая Суюндукова «Айтматов» презентовали в Астане

Фильм Артыкбая Суюндукова «Айтматов» презентовали в Астане

Фильм кыргызского режиссера Артыкбая Суюндукова «Айтматов» презентовали в Астане, где накануне прошел международный форум, приуроченный к 90-летию народного писателя Чингиза Айтматова. Его организовала Международная тюркская академия при поддержке администрации президента Казахстана.

Какк рассказала пресс-секретарь ОФ «Айтыш» Чолпон Идрисова, кыргызскую делегацию на форуме возглавил депутат, председатель комитета по культуре Турк МПА Садык Шер-Нияз. В рамках форума состоялась фильма кыргызского режиссера Артыкбая Суюндукова «Айтматов» и книги экс-госсекретаря Кыргызстана Осмонакуна Ибраимова «Айтматов. Последний писатель империи».

На форуме в Астане собрались известные деятели культуры. Эксперты в области истории и литературы РК подчеркнули, что творчество Айтматова всегда было близким для казахского народа. Президент Международной тюркской академии Дархан Кыдырали отметил: «На следующей неделе мы отпразднуем 90-летие Айтматова совместно с ЮНЕСКО. Также ряд мероприятий пройдет в Узбекистане, Турции и Бишкеке. Не зря академия объявила 2018-й Годом Чингиза Айтматова. Ведь его творчество тесно связано с казахским народом. В его произведениях «Жамиля» и «Буранный полустанок» рассказывается о судьбе двух народов - казахов и кыргызов. А по судьбе самого писателя уже сняли фильм».

Участники форума познакомились также с книгой бывшего госсекретаря КР Осмонакуна Ибраимова «Айтматов. Последний писатель империи». Автор произведения уверен: народный писатель - гордость двух братских стран. «Приятно, что моя книга «Последний писатель империи» выходит в Астане. Это счастливый для меня день, я вижу в этом продолжение великой традиции, заложенной еще Шоканом Валихановым, который открыл и ввел в научный оборот эпос «Манас». Неслучайно книги Чингиза Айтматова называют связующим звеном между двумя братскими народами Казахстана и Кыргызстана», - сказал он.