11.07.2018 13:56

Фильм «Сулейман-гора» выиграл два приза на кинофестивале в Карловых Варах

Фильм «Сулейман-гора» выиграл два приза на кинофестивале в Карловых Варах

Фильм «Сулейман-гора» (Россия, Кыргызстан, Польша, 102 минуты, 2017) российского режиссера Елизаветы Стишовой выиграл два приза на 53-м Международном кинофестивале в Карловых Варах (Чехия). Об этом сообщила киновед Гульбара Толомушова.

По ее словам, первая награда, которую вручили Елизавете Стишовой, - Гран-при конкурсной программы «К востоку от запада» (East of the West Award). Фильм снят в Кыргызстане и посвящен жизни простых людей в сложной жизненной ситуации.

Вторая награда - приз Федерации кинокритиков Европы и Средиземноморья Fedeora присужден лучшему фильму конкурсной программы «К востоку от запада» «Сулейман-гора» за создание сложнопостановочной картины с прекрасно разработанной историей и великолепно воплощенной.

Фильм повествует о том, что неподалеку от города Оша стоит невысокая Сулейман-гора. Это место молитв для местного населения, где вымаливают здоровье, любовь, счастье. Чего просит мальчик Улук, вызволенный из детского дома?

Продюсеры кинокартины - Елена Яцура, Виктор Кузнецов, Андрей Девяткин. В целом в производстве «Сулейман-горы» участвовали три страны и девять продюсеров. Съемки в Кыргызстане поддерживались продюсерами Садыком Шер-Ниязом («Айтыш фильм») и Саматом Ибраевым (Telegey Company).

В ролях - Асет Имангалиев, Перизат Эрманбетова, Тургунай Эркинбекова, Даниэль Дайырбеков.