10.07.2018 11:45

Финпол за полгода пресек 77 фактов незаконного ввоза и вывоза товаров

Финпол за полгода пресек 77 фактов незаконного ввоза и вывоза товаров

Сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (Финпол) за 6 месяцев пресекли 77 фактов незаконного ввоза и вывоза товаров через госграницу, это на 9 фактов больше, чем в 2017-м (68 фактов). Об этом сообщили в ведомстве.

По их данным, установленный ущерб составил 217,9 миллиона сомов, что больше на 132,6 миллиона сомов, чем в 2017-м (85,3 миллиона сомов). Возмещено 63,9 миллиона сомов, что больше на 55,8 миллиона сомов, чем в 2017-м (8,1 миллиона сомов). Возбуждено 72 уголовных дела, что больше на 5 уголовных дел, чем в 2017-м (67). 

Пресечен контрабандный ввоз (вывоз):

- ГСМ на 2 тысячи 800 литров;
- продовольственных и потребительских товаров на 34,4 миллиона сомов;
- других товарно-материальных ценностей на 182 тысячи 2 сома.

Как отмечается, экономическая безопасность страны зависит от должного контроля за процессом ввоза (вывоза) товаров из стран ЕАЭС через приграничные участки кыргызско-казахской государственной границы. Из-за отсутствия на указанных границах таможенных постов контроль над законностью ввоза товаров осуществляют мобильные группы, которые созданы постановлением правительства от 3 октября 2016 года. Они круглосуточно дежурят на приграничных участках вблизи КПП «Чалдовар», КПП «Ак-Тилек» Чуйской области и КПП «Чон-Капка» в Таласской области.

Ежедневно указанные мобильные группы докладывают об оперативной обстановке и выявленных нарушениях на границе. За полгода они составили 369 актов рейдового налогового контроля (РНК) по фактам отсутствия товарно-транспортных накладных и справок о регистрации в налоговых органах у предпринимателей, въезжающих на территорию страны из Казахстана. Из них выявлено 40 фактов незаконного провоза ГСМ через госграницу КР в дополнительных баках и в других емкостях. Общий объем незаконного провоза составил 136 тысяч 335 литров без соответствующих документов на сумму около 5 миллионов 453 тысяч сомов.

Возбуждено 8 уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налоговых платежей, злоупотребления служебным положением со стороны сотрудников КПП.

Кроме того, выявлено 26 фактов незаконного ввоза муки из Казахстана (358 тысяч 750 тонн) в основном через КПП «Чон–Капка». На железнодорожной станции «Маймак» задержаны 2 вагона муки общим весом около 110 тонн, которые ввезены без каких-либо разрешительных документов на выгрузку (станция «Маймак» не является пунктом пропуска).

Также на КПП «Чон Капка» выявлена коррупционная схема по незаконному ввозу товаров из стран ЕАЭС. Аналогичная схема была и на других постах. Суть схемы заключалась в том, что организаторы за определенное вознаграждение оформляли прибывший груз из стран ЕАЭС на имя подставных лиц, которые в последующем, не уплатив налоги, исчезали. В результате данной преступной схемы бюджет государства только за 2017 год потерял приблизительно 95-100 миллионов сомов в виде налоговых потерь, только от товаров, ввезенных через КПП «Чон Капка».

Для искоренения преступной схемы проведен тщательный анализ преступной деятельности данных лиц. В результате за 2017-2018 год возбуждено 4 уголовных дела в отношении организаторов и исполнителей. Установлено и задержано три подставных лица и один организатор. Ущерб государству по данным уголовным делам составил свыше 30 миллионов сомов. На сегодня в результате действий мобильных групп преступная схема ликвидирована.

В настоящее время практически весь объем импорта товара из стран ЕАЭС оформляется на истинных владельцев товара. По данным, предоставленным ГНС, темп роста по косвенным налогам (НДС) по Таласской области за 4 месяца 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017-го вырос на 400 процентов.