06.09.2018 14:03

Гемодиализные больные против внедрения нового препарата в Кыргызстане. Медики «за»

Гемодиализные больные против внедрения нового препарата в Кыргызстане. Медики «за»

В Министерстве здравоохранения сегодня в 15:00 состоится встреча медиков с сообществом гемодиализных больных и их представителем Венерой Ташманбетовой. Об этом April.kg сообщила консультант пресс-центра ведомства Елена Баялинова.

По ее данным, пациенты недовольны решением закупать более дешевый препарат «Репаитин». Они не доверяют новому препарату, так как в Кыргызстане он зарегистрирован недавно и еще практически не апробирован.

Отметим, что тендер на приобретение нового препарата объявлен в 2018 году, в нем приняли участие две компании. Экспертная и тендерная комиссии рассмотрели все документы, указанные в техспецификации, и вынесли решение о закупке «Репаитина».

Сообщалось, что препарат был зарегистрирован в Департаменте лекарственного обеспечения Кыргызстана 13 февраля и имеет все сертификаты. По данным медиков, различий в эффективности и безопасности, в сравнении с предыдущим препаратом, нет.

Елена Баялинова сообщила, что на встрече Минздрав планирует провести презентацию и предоставить аргументы в пользу препарата. «У пациентов есть право подать в суд на Минздравом, однако ведомство находится в безвыходном положении. Тендер был проведен по законам Кыргызской Республики, а нарушать законы мы не можем. Сложилась тупиковая ситуация», - отметила она.

Консультант ведомства также подчеркнула, что указанный препарат зарегистрирован в 35 странах и не имеет ни одной «желтой карточки».

Кроме того, она сообщила, что в защиту препарата выступил редактор сайта Телерадиослужбы «Комсомольской правды» Михаил Небера, который сам живет с одной почкой, и проходил реабилитацию с применением именно этого препарата. «Он рассказал, что новые виды эритропоэтинов «Альфа», «Бета» и «Зета» не отличаются по эффективности и безопасности друг от друга», - отметила Елена Баялинова.