05.10.2018 13:00

Геологической службе Кыргызстана – 80!

Геологической службе Кыргызстана – 80!

Президент Сооронбай Жээнбеков поздравил работников и ветеранов геологической отрасли страны с 80-летием со дня образования геологической службы Кыргызской Республики. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В тексте поздравления президента говорится:

«Уважаемые работники и ветераны геологической отрасли Кыргызской Республики!

Поздравляю вас с 80-летием со дня образования геологической службы Кыргызской Республики.

В настоящее время в сфере горнодобывающей отрасли трудятся и вносят достойный вклад в развитие государства свыше 18 тысяч работников. С геологической отраслью напрямую связано развитие регионов республики.

В соответствии с Национальной стратегией развития КР в ближайшее время необходимо добиться роста эффективности горной добычи с внедрением современных горнодобывающих технологий и минимальным воздействием на окружающую среду. Поддержка научных исследований и подготовка специалистов в сфере геологоразведочных работ и недропользования является одним из важных направлений стратегии.

Использование в полной мере накопленного из поколения в поколение неповторимого опыта ветеранов республики в горнодобывающей отрасли способствует продвижению работы.

Уважаемые геологи, учитывая ваш научный, творческий, инициативный и смелый подход к работе, я верю в дальнейшее благополучное развитие геологической отрасли страны.

Поздравляю вас еще раз с 80-летним юбилеем, желаю здоровья и благополучия. Пусть сопутствует удача в вашей нелегкой и важной работе».