16.06.2022 11:14

Гибель ребенка в аквапарке: учителей угрозами вынудили уволиться

Гибель ребенка в аквапарке: учителей угрозами вынудили уволиться

Учителей УВК ШГ №95 угрозами вынудили уволиться, сообщил председатель постоянной комиссии Бишкекского горкенеша по социальным вопросам Жаныбек Асанбеков.

Накануне, 15 июня, на основании обращения представителя одного из уволенных учителей состоялось выездное заседание в УВК ШГ №95. 

Присутствующие учителя указали, что директор и инспектор ИДН Ленинского РУВД угрожали учителям и классному руководителю класса, в котором учился погибший ребенок, увольнением по статье трудового кодекса, если они не напишут заявление об увольнении по собственному желанию.  

"Увольнение учителей не входит в компетенцию инспектора ИДН, а угрозы посадки в тюрьму являются противозаконными", - заявляет депутат.

Уволенные учителя отметили, что заявления об увольнении по собственному желанию они написали под давлением директора и в связи с угрозами инспектора ИДН о привлечении к уголовной ответственности. Также они сообщили, что в аквапарке в день посещения присутствовал один человек, который представился спасателем. Он был без экипировки и каких-либо опознавательных знаков. 

По итогам встречи Асанбеков рекомендовал заявителю и другим обратившимся педагогам дождаться завершения следствия по возбужденным уголовным делам. 

"Со своей же стороны я, как депутат, в рамках своей компетенции готов взять ситуацию под контроль и, если вина уволенных педагогов не подтвердится, буду содействовать в восстановлении их нарушенных прав", - отметил он.