02.08.2021 15:30

ГКНБ: Аскар Акаев доставлен в Бишкек

ГКНБ: Аскар Акаев доставлен в Бишкек

Бывший президент Аскар Акаев, находящийся в розыске, доставлен в Бишкек, заявили сегодня в ГКНБ.

В рамках расследования уголовного дела по фактам коррупции при реализации проекта «Кумтор», межведомственной следственной группой был объявлен в розыск бывший президент страны Аскар Акаев.

По версии следствия, Акаев, наряду с другими бывшими высокопоставленными чиновниками, был привлечен к уголовной ответственности по факту коррупции при заключении генерального соглашения по проекту «Кумтор» в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией «Камеко» в 2003 году.

Таким образом, следствием была дана юридическая оценка всем виновным лицам, причастным к коррупции при реализации проекта «Кумтор» в период президентства Акаева.

«Одновременно с этим ГКНБ в ходе следствия велась активная работа, направленная на восстановление исторической справедливости в части привлечения Акаева к уголовной ответственности путем доставления последнего на территорию республики.

Так, в результате принятых ГКНБ мер, 2 августа, бывший президент Аскар Акаев был доставлен в Бишкек, после чего незамедлительно передан межведомственной следственной группе.

В настоящее время Акаев находится в здании ГКНБ, где с его участием проводятся необходимые следственные действия в рамках уголовного дела по месторождению «Кумтор», - говорится в сообщении ведомства.

О результатах проведенных следственных действий и принимаемых по нему процессуальных решений, в том числе в отношении Акаева, ГКНБ обещает дополнительно информировать общественность.