15.02.2021 14:19

ГКНБ: Если у Матраимова обнаружат имущество за рубежом, следствие продолжится

ГКНБ: Если у Матраимова обнаружат имущество за рубежом, следствие продолжится

Если у экс-замглавы Таможенной службы Райымбека Матраимова обнаружат имущество за рубежом, следствие по досудебному производству продолжится. Об этом заявили в ГКНБ.

В ведомстве напомнили: 11 февраля Первомайским районным судом Бишкека был вынесен приговор в отношении Матраимова, которым он был признан виновным в совершении коррупции. Решением суда арест на недвижимое имущество отменен и назначено наказание в виде штрафа пятой категории, которое было предусмотрено соглашением о сотрудничестве.

При этом, отмечается, что суд не имел права назначать наказание и конфисковать имущество, не предусмотренное соглашением о сотрудничестве.

Помимо указанного уголовного дела, ГКНБ продолжает следствие по уголовному делу, связанному с выводом Айеркена Саймаити из Кыргызстана через различные банки более $700 миллионов.

"В связи с неоднократными публикациями в СМИ данных о наличии заграницей дорогостоящего недвижимого имущества, принадлежащего Матраимову и его причастности к выводу Саймаити указанных денежных средств, следствием продолжается работа по установлению данного имущества", - заверили в ГКНБ.

В рамках расследуемого уголовного дела в Турцию, ОАЭ, Украину и Россию были направлены международные ходатайства об оказании правовой помощи.

В Госкомитете заключили, что при получении ответов о наличии у него имущества, следствие по досудебному производству будет продолжено, наложен арест на данное имущество, а действиям Матраимова будет дана юридическая оценка.