05.01.2021 15:41

ГКНБ: Глава Верховного суда игнорирует повестки следователя

ГКНБ: Глава Верховного суда игнорирует повестки следователя

Председатель Верховного суда Гульбара Калиева игнорирует повестки и не является на допрос в ГКНБ, заявили в ведомстве. 

Отмечается, что повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля была вручена Калиевой еще 30 декабря. Однако в тот же день от нее и от ее адвоката поступило письменное заявление с просьбой перенести допрос на 4 января в связи с занятостью последнего.

В понедельник, 4 января, адвокат, ссылаясь на то, что Гульбара Калиева по состоянию здоровья была госпитализирована в одно из медицинских учреждений, сообщил о невозможности явиться в следственные органы. При этом Калиева в одном из СМИ заявляла о том, что ее никто не вызывал на допрос, что не соответствует действительности.

ГКНБ напоминает о том, что, согласно законодательству Кыргызской Республики, все граждане равны перед законом и проводимые следственные действия направлены на объективное расследование всех возможных фактов коррупции в судебных органах, в том числе установление возможной причастности к коррупционным схемам ответственных должностных лиц судебной системы страны.

Напомним, ранее председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что в отношении Гульбары Калиевой возбуждено уголовное дело. Оно касается коррупции при разработке и внедрении АИС «Местный суд». В дисциплинарную комиссию при Совете судей поступило представление о даче согласия на привлечение ее к уголовной ответственности. Однако заседание это так и не состоялось.