24.06.2020 13:22

ГКНБ: Кыргызстанская компания изготавливала поддельные паспорта и дипломы для мигрантов

ГКНБ: Кыргызстанская компания изготавливала поддельные паспорта и дипломы для мигрантов

Госкомитет национальной безопасности установил подозреваемых в подделке документов для трудоустройства кыргызстанцев за рубежом, сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что документы подделывали длительное время.

В офисе одной из компаний было обнаружено большое количество поддельных водительских удостоверений и паспортов национального образца, дипломов о высшем и средне-профессиональном образовании и других документов государственного значения, а также печатное оборудование и расходные материалы.

Установлено, что владельцы компании М. А. и М. Б. за 20 тысяч сомов и более изготавливали поддельные документы, которыми пользовались мигранты, осуществляющие трудовую деятельность за рубежом.

При этом мигрантов, пользовавшихся услугами данных лиц, неоднократно задерживали правоохранительные органы зарубежных стран за использование поддельных документов.

Материалы досудебного производства зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков. Проводятся мероприятия по установлению других фактов подделки и незаконного использования документов государственного значения.