28.05.2021 12:20

ГКНБ опровергает информацию о том, что военные Таджикистана не пускают жителей Чон-Алая на пастбище

ГКНБ опровергает информацию о том, что военные Таджикистана не пускают жителей Чон-Алая на пастбище

Информация депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева о том, что военные Таджикистана не пускают жителей Чон-Алайского района Баткенской области на пастбище, стреляют по домам и скоту не соответствует действительности, заявили в Пограничной службе ГКНБ.

По состоянию на 17:00 27 мая обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная.

Ведомство напомнило, что 18 мая в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области состоялась встреча пограничных представителей Кыргызской Республики по Ошскому направлению с пограничными представителями Таджикистана по Ляхшскому направлению.

По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что стороны по согласованию пропускают граждан Кыргызстана на пастбища через неописанный участок госграницы.

«После проведенных переговоров с таджикскими пограничниками граждане Кыргызстана, которые хотели пройти на пастбище через неописанный участок государственной границы, были пропущены», - сообщили в ГКНБ.

Отмечается, что абсолютно не соответствует действительности и информация о стрельбе по домам и скоту граждан Кыргызстана.

Пограничные подразделения ПС ГКНБ КР, дислоцированные в Чон-Алайском районе Ошской области, несут службу в штатном режиме.

Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики полностью контролирует обстановку на государственной границе и обращается к гражданам с просьбой обязательно перепроверять информацию относительно обстановки на госгранице с целью недопущения дестабилизации ситуации.