07.09.2021 15:46

ГКНБ: Следствие делу экс-замглавы аппарата Жээнбекова Алмамбета Салиева на завершающем этапе

ГКНБ: Следствие делу экс-замглавы аппарата Жээнбекова Алмамбета Салиева на завершающем этапе

У поверенного бывшего президента Сооронбая Жээнбекова, экс-заместителя руководителя аппарата президента Алмамбета Салиева нашли имущество на более чем 70 миллионов сомов, что значительно превышает его официальные доходы. Об этом сообщили в ГКНБ. 

По версии следствия, имущество он оформлял на своих родственников и приближенных. В настоящее время проверяются данные о причастности Салиева к коррупции в бытность заместителя руководителя аппарата президента страны и незаконном вмешательстве в деятельность правоохранительных органов из корыстных побуждений.

"Следствие по данному уголовному делу находится на завершающем этапе и в ближайшее время будет окончено, а материалы направлены в судебные органы для рассмотрения, по существу", - заверили в ГКНБ.

Напомним, Салиев был задержан 16 июня по подозрению в незаконном обогащении. Его водворили на два месяца в СИЗО ГКНБ. По версии следствия, чиновник оформил имущество на родственников и аффилированных лиц, не имеющих подтверждающих доходов. По ссылке список имущества Салиева, опубликованный ГКНБ ранее.