05.04.2022 12:48

ГКНБ установил факт реализации муки по завышенной стоимости

ГКНБ установил факт реализации муки по завышенной стоимости

ГКНБ установлены факты массового изготовления и реализации отечественными производителями муки по завышенной стоимости с поддельным товарным знаком, импортируемой из соседних государств.

На отечественном рынке оптово-розничная стоимость муки, произведенной самим импортером из отечественного или импортного зерна, составляет порядка 1 500 сомов за 50 килограмм, из-за освобождения от уплаты НДС, когда стоимость импортируемой муки, пользующегося спросом, составляет порядка 2 100 сом. 

В августе 2021 года для стабилизации рыночных цен на муку кабинетом министров было принято решение о принятии нулевой ставки налога на добавленную стоимость при импорте зерна и производстве муки отечественными производителями. Льготы действуют в течение года – до 1 августа 2022 года.

Недобросовестные крупные поставщики и производители муки, заинтересованы в реализации по завышенной стоимости муки с поддельными товарными знаками, импортируемой муки из стран Евразийского экономического союза, ввозимых с уплатой НДС (12% от стоимости товара).

В рамках уголовного дела по статье 225 ч.1 (Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров) УК КР установлено, что на территории Бишкека мука с поддельным товарным знаком «Эталон» реализовывалась и изготавливалась в мукомольном комбинате на территории Сокулукского района Чуйской области, принадлежащий Т.К.А., который наладил процесс производства муки по поддельным товарным знаком «Эталон», из импортируемого зерна с нулевой ставкой НДС.

В ходе обыска данного мукомольного комбината обнаружены более 200 мешков муки (50 кг) и 7 тысяч пустых тар (50 кг) с этикеткой с поддельным товарным знаком «Эталон», подготовленных для расфасовки и дальнейшей реализации около 350 тонн муки.