13.08.2018 16:28

ГКНБ: Задержаны автомашины, ввезенные в Кыргызстан без уплаты таможенных платежей

ГКНБ: Задержаны автомашины, ввезенные в Кыргызстан без уплаты таможенных платежей

Сотрудники ГКНБ КР задержали три легковые автомашины, которые были завезены в Кыргызстан без уплаты установленных таможенных платежей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По ее данным, автомашины Lexus, Volvo и Toyota-Camry задержаны в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статьям 304 ч.2 («Злоупотребление должностным положением»), 315 ч.2 («Служебный подлог»), 350 ч.2, ч.3 («Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») и 204 ч.3.п.5 («Контрабанда») Уголовного кодекса КР. Данные автомашины, в нарушение требований действующего законодательства, были зарегистрированы в органах ГРС.

По предварительным данным ущерб от незаконного ввоза указанных автотранспортных средств составил 3 миллиона 500 тысяч сомов. В ходе расследования уголовного дела в доход республиканского бюджета возмещен 1 миллион 388 тысяч сомов.

В настоящее время проводятся соответствующие мероприятия по выявлению аналогичных фактов по легализации автотранспортных средств на территории КР и установлению причастности отдельных сотрудников РЭО ГРС к коррупционным схемам по незаконной регистрации и постановке на учет автотранспортных средств.