ГКНБ: Женщина, сообщившая о бомбе в ЦУМе, поссорилась с мужем

ГКНБ:  Женщина, сообщившая о бомбе в ЦУМе, поссорилась с мужем

Сотрудники ГКНБ провели оперативно-розыскные мероприятия и установили,  кто сделал звонок о захвате заложников и бомбе в торговом центре ЦУМ. 

Задержана гражданка Кыргызстана Г. З. А., 1994 года рождения, уроженка Сокулукского района Чуйской области. По данным следствия женщина, находясь в здании ТРК ГУМ «Чынар» г. Бишкек приобрела сим-карту и совершила звонок о бомбе и заложниках. 

По данному факту собранные материалы были зарегистрированы в АИС ЕРПП по признакам, преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 246 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» УК КР.

По предварительным данным мотивом совершенного преступления является ссора с бывшим супругом, который арендует торговую площадку в ЦУМе. 

Одновременно с этим, проводятся дополнительные мероприятия по установлению и задержанию возможных сообщников и организаторов.

В свою очередь ГКНБ Кыргызской Республики отмечает, что в настоящее время мировое сообщество стоит перед лицом серьезных угроз, одной из которых является проявление терроризма, и, к сожалению, Кыргызская Республика не является исключением. Однако, не смотря на предпринимаемые усилия со стороны органов национальной безопасности угроза актов терроризма все же сохраняется.

В связи с чем, ГКНБ Кыргызской Республики просит граждан не совершать необдуманных действий, за которые предусмотрена уголовная ответственность (до 3-х лет лишения свободы) за заведомо ложное сообщение об актах терроризма (ст.246 УК КР).