25.01.2022 16:45

Главное из пресс-конференции Минэнерго: Для расследования причин сбоя в энергосистеме будет создана межгосударственная комиссия

Главное из пресс-конференции Минэнерго: Для расследования причин сбоя в энергосистеме будет создана межгосударственная комиссия

Спустя два часа после глобального коллапса в энергосистемах Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана, председатель кабинета министров Акылбек Жапаров и глава Минэнерго КР Доскул Бекмурзаев дали пресс-конференцию.

Стало известно, что Токтогульский каскад работает в штатном режиме, через пару часов система восстановится полностью.

«У меня нет никаких версий [по сбою], не хочу никого обвинять и преждевременно говорить или сеять панику. Электричество есть, все остальное потом», - заявил он.

Между тем, электроэнергия восстановлена не по всей стране. Многие части Чуйской области, и столицы в том числе, до сих пор обесточены.

Глава Минэнерго объяснил, что причины массового аварии: «Три страны Центральной Азии работали в едином кольце, это обеспечивало стабильность. Сегодня произошла внештатная ситуация, которую я комментировать не хочу, будет расследование».

Отметим, что для расследования причин беспрецедентного сбоя в энергосистеме Центральной Азии будет создана межгосударственная комиссия.

При этом, по его словам, Объединенное энергокольцо работает надежно, параллельно, в едином режиме.

«Сейчас каждая страна налаживает свой энергорежим. Как только он восстановится, система снова будет подключена к единому центру», - заявил Бекмурзаев.