06.06.2022 12:32

Горсуд признал законными действия и решения следователей по делу Болота Темирова

Горсуд признал законными действия и решения следователей по делу Болота Темирова

Бишкекский городской суд признал законными действия и решения следователей по делу журналиста-расследователя Болота Темирова. Об этом журналист сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Кроме того, отклонена жалоба адвокатов Темирова на исключение незаконных доказательств по делу. При этом, по словам журналиста, решение суд принял буквально за 5 минут.

"За это время даже не успели бы написать бумажку по которому они зачитали решение. Такое ощущение, что решение было принято заранее, судьи только зачитали", - написал он.

Напомним, 22 января 2022 года в офис журналистов Temirov Live пришли сотрудники милиции в сопровождении бойцов спецназа. После долгих разбирательств был задержан Болот Темиров и доставлен в ГУВД Бишкека.

Вместе с ним был задержан его коллега Болот Назаров. На следующий день под влиянием общественности обоих задержанных отпустили под подписку о невыезде. Журналисты предполагают, что данный инцидент связан с последним расследованием редакции Temirov Live  о топливном бизнесе семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Позже МВД КР выдвигает против Болота Темирова еще одно обвинение, якобы он использовал чужое военное удостоверение. Его подозревают в подделке документов и незаконном пересечении границы. Ранее было заведено еще два дела - по статьям «Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта», «Склонение к употреблению наркотических средств и психотропных веществ». Таким образом, в отношении Болота Темирова заведено 4 уголовных дела.