10.08.2018 14:25

Госрегистр за десять месяцев предоставил более 85 тысяч услуг в онлайн режиме

Госрегистр за десять месяцев предоставил более 85 тысяч услуг в онлайн режиме

Портал электронных услуг Государственной регистрационной службы удовлетворил 85 тысяч 533 запросов населения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По ее данным, больше всего запросов поступило по проверке штрафов за нарушения правил дорожного движения – 36 тысяч 217, затем получение выписки из Единого госреестра населения - 21 тысяча 161. Зафиксировано увеличение количества электронных заявлений на оформление паспорта, всего оформлено 146.

«Основная цель работы портала - предоставление возможности населению получать услуги и справки, не выходя из дома, и это один из важных шагов в цифровой трансформации государства», - отметили в пресс-службе.

Подчеркивается, что портал является единой точкой доступа к электронным услугам Государственной регистрационной службы, оказываемой через интернет. Авторизация производится в личном кабинете с использованием идентификационной карты - паспорта гражданина Кыргызстана образца 2017 года.

Для удобства оплаты услуг внедрена платежная система, позволяющая пользователям выбрать способ оплаты: с использованием банковских карт или электронного кошелька.

На портале реализованы следующие услуги:
- подача заявления на регистрацию брака;
- проверка семейного положения;
- проверка на действительность паспорта;
- подача заявления на получение общегражданского паспорта гражданина (ОГП) и проверка готовности паспорта;
- проверка подлинности аттестатов и дипломов;
- регистрация по месту жительства;
- проверка документов в Бюро находок;
- выписка по недвижимому имуществу и транспортному средству;
- выписка по водительскому удостоверению;
- проверка наличия штрафов за нарушения ПДД.