14.02.2022 12:01

Госстрой предлагает увеличить на 100 млн сомов финансирование на разработку генпланов

Госстрой предлагает увеличить на 100 млн сомов финансирование на разработку генпланов

Госстрой предлагает увеличить ежегодное финансирование на разработку генпланов населенных пунктов с 50 млн до 150 млн сомов. Соответствующий проект вынесен на общественное обсуждение.

"Отмечается, что при разработке генпланов не определен порядок финансирования на выполнение топографических съемок, которые являются неотъемлемой частью для разработки генеральных планов соответствующих населенных пунктов.

Заказчиками таких работ должны выступать местные органы самоуправления, на территории, которых находятся населенные пункты и территории перспективного развития. Но подавляющее большинство местных органов самоуправления не имеют финансовых возможностей для оплаты топографических съемок. Из 1 941 населенных пунктов 83% являются дотационными.

Согласно Программе, необходимо обеспечить генеральными планами 1 821 населенный пункт по республике. В связи с этим ежегодное выделение по 50 млн сомов до 2025 года недостаточно для реализации Программы".

Отмечается, что принятие проекта постановления негативных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий не повлечет.