28.08.2018 11:36

Гражданские активисты вынуждают Азиза Суракматова пересдать экзамен по госязыку

Гражданские активисты вынуждают Азиза Суракматова пересдать экзамен по госязыку

Центризбирком КР 27 августа рассмотрел заявление гражданской активистки и журналистки Канышай Мамыркуловой, которая требует, чтобы мэр Бишкека Азиз Суракматов сдал тест на знание государственного языка по системе «Кыргызтест». Об этом порталу Vesti.kg сообщила сама журналистка.

По ее данным, члены ЦИК приняли решение голосовать на следующем заседании.

Канышай Мамыркулова в своем заявлении указала, что мэр Оша Таалайбек Сарыбашев также должен сдать экзамен по аналогичной системе. Свое требование она обосновала постановлением правительства №430 от 13 июля 2017 года, согласно которому экзамен на знание кыргызского языка у мэров Бишкека и Оша должна была принимать не ученая комиссия, а «Кыргызтест».

Напомним, ранее Первомайский районный суд Бишкека отказался рассматривать иск журналистки Канышай Мамыркуловой по поводу незаконного проведения экзамена по госязыку кандидатов в мэры в отношении правительства Кыргызстана, Комиссии по государственному языку, «Кыргызтеста» и Бишкекской ТИК. Суд мотивировал свое решение тем, что подобные вопросы в компетенции Центризбиркома.