13.04.2020 15:43

Гражданское общество требует правительство и президента отчитаться, как используется внешняя помощь

Гражданское общество требует правительство и президента отчитаться, как используется внешняя помощь

Гражданское общество требует подотчетности и прозрачности от Правительства КР по использованию внешней помощи, направленной на борьбу с COVID -19. Заявление Комитета гражданского контроля опубликовал адвокат Замир Жоошев.

Его полный текст приводим ниже:

«С момента объявления карантина и введения Чрезвычайной ситуации в стране в связи с пандемией COVID-2019 прошел почти месяц. За этот период Правительство КР, а также в аккредитованных средствах массовой информации появляется разрозненная информация о запросе нашим государством помощи от международных организаций для борьбы с коронавирусом.

9 апреля 2020 года в СМИ появилась информация, что МИД КР отчитался по международной помощи, полученной Кыргызстаном с марта 2020 года. По информации МИД КР, с начала марта помощь в виде средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования, включая аппараты искусственной вентиляции легких, на сумму более $15 млн уже оказали Россия, Китай, Япония, Корея, Турция, США, Швейцария, Узбекистан, Бельгия и другие.

12 апреля выходит информация премьер-министра, что «...из дополнительно выделенных 340 млн. сомов на борьбу с коронавирусом израсходовано 183,395 млн сомов. «На счет МЧС КР перечислено более 173 млн сомов, на счет Государственной инспекции по ветеринарному и фитосанитарному контролю при правительстве КР – более 3 млн сомов, МИД КР – около 769 тысяч сомов, Министерству транспорта и дорог – 994.5 тысячи сомов. Оставшиеся 116,6 млн сомов будут также распределены среди указанных министерств и ведомств. 40 млн сомов, выделенные специально для Министерства здравоохранения (12% от всей суммы), используются по целевому назначению».

При этом, ни в сообщении премьер-пинистра, ни в сообщении вице-премьер-министра Асрандиева о том, что они изыскали 13 млрд сомов, не уточняется, из каких источников изыскиваются названные суммы, сколько из этой суммы берется из бюджета, и сколько из предоставленной помощи.

В то же время ГКНБ преследует медицинских работников за информацию о нехватке защитных средств для медиков, а Республиканский штаб сообщает, что на 13 апреля заражены 79 медицинских работников.

В связи с этим, граждане Кыргызстана выражают крайнюю обеспокоенность и возмущение отсутствием открытости и отчетности, каким образом распределяются Правительством поступающие средства и помощь.

12 апреля 2020 года благодаря ИА «Кактус» общественность смогла получить единую информацию о выделяемой внешней помощи и помощи от граждан страны. В новости сообщается, что существенная помощь оказывается по линии Координационного совета партнеров по развитию.

  • МВФ выделил $120 млн;
  • Германия (выделяет правительство Германии, GIZ реализует это поручение) - $550 тыс;
  • Исламский банк развития - $11 млн;
  • Всемирный банк - более $12 млн;
  • ЕБРР рассматривает выделение $100-150 млн;
  • Азиатский банк развития утвердил выделение $200 тысяч на приобретение оборудование и медикаментов, также АБР выделит дополнительные гранты и кредиты для укрепления системы здравоохранения.
  • По итогам переговоров Сооронбая Жээнбекова с Исламским банком развития проработан вопрос о выделении $350 тысяч по закупке и поставке ПЦР-тестов с реагентами (30 400 штук). Самолет прибыл 8 апреля, груз передан Минздраву.
  • Идут обсуждения с проектами ООН, фондами и другими международными партнерами.

Таким образом, Кыргызстан за короткое время получил и получает беспрецедентно большие финансовые средства и ресурсы от международного сообщества для борьбы с коронавирусом.

Комитет гражданского контроля, как и все граждане, высоко ценит эту отзывчивость и искренне благодарит международное сообщество и организации за оказываемую поддержку и помощь Кыргызстану в это трудное для всего мира время, когда многие страны нуждаются в подобной помощи и, тем не менее, откликнулись на просьбу нашего государства о помощи.

И потому для граждан страны очень важно, чтобы эта помощь использовалась строго по назначению и принесла максимальную пользу Кыргызстану и ее гражданам в борьбе с коронавирусом и в смягчении экономических последствий эпидемии.

В связи с вышеперечисленным, гражданские активисты обращаются к международным организациям и финансовым институтам и призывают их, чтобы помощь была представлена под определенными условиями по недопущению коррупции и казнокрадства и размывания помощи, а также по обеспечению максимальной прозрачности и адресности данной помощи.

Важно, чтобы данная помощь распределялась и использовались для охраны здоровья населения, спасения жизней и поддержки средств к существованию, смягчению последствий для малого и среднего бизнеса.

Для этого Президент, Правительство, Министерство финансов и Республиканский штаб обязаны:

1. Опубликовать план, который предусматривает каким образом полученная помощь будет использована, то есть на что и почему будет направлена помощь каждого финансового института и организации.

2. Организовать публикацию периодической ежедневной/еженедельной отчетности о распределении и использовании, получаемой помощи, при этом указывать, какие суммы и куда направлены, для чего и какие ожидаются результаты.

3. Сформировать Комиссию для обеспечения прозрачности и целевого использования помощи, которая сама должна быть сформирована прозрачно с ясными критериями для членов комиссии и в которую должны войти на паритетной основе депутаты ЖК КР, бизнес сектор, гражданские активисты и Правительство. Данная комиссия должна работать до завершения всех процессов по использованию помощи и публично отчитаться. Проводить заседания Комиссии с участием СМИ или транслировать в прямом эфире.

4. Опубликовать тексты всех соглашений по предоставляемой помощи (гранты и кредиты).

6. Публично отчитаться о состоянии дел о состоянии финансирования здравоохранения и о финансировании организаций здравоохранения.

7. Опубликовать отчет от Министерства здравоохранения и ФОМС о состоянии обеспеченности средствами индивидуальной защиты организаций здравоохранения.

8. Опубликовать отчет об израсходованных средствах из бюджета и поступившей помощи в период с конца января по 15 апреля 2020 года.

9. Предусмотреть проведение независимого международного аудита использования полученной помощи».