20.09.2018 17:53

ГРС: Национальные паспорта Кулматову выдали необоснованно, но о лишении гражданства речь не идет

ГРС: Национальные паспорта Кулматову выдали необоснованно, но о лишении гражданства речь не идет

Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния (ДРНАГС) при ГРС подал исковое заявление в Первомайский районный суд Бишкека о признании недействительными ранее выданных паспортов (ID и общегражданский) на имя Кулматова Кубанычбека.

Как сообщили в пресс-службе ГРС, в рамках расследуемого уголовного дела в отношении Кубанычбека Кулматова комиссия ДРНАГС установила, что в 1995 году, когда он являлся гражданином РФ, необоснованно получил паспорта гражданина Кыргызской Республики. Заключение комиссии направлено в ГКНБ КР.

В соответствии с постановлением правительства «О национальных паспортах граждан Кыргызской Республики» от 3 апреля 2017 года №196 и на основании заключения комиссии, а также материалов, предоставленных органами ГКНБ, ДРНАГС обратился с исковым заявлением о признании ранее выданных паспортов (ID и общегражданский) на имя Кубанычбека Кулматова недействительными.

«Здесь речь не идет о лишении гражданства. Согласно Закону КР «О гражданстве», гражданство прекращается вследствие выхода и утраты гражданства», - подчеркнули в ГРС.