07.08.2018 12:05

ГСИН: Дедовщина как причина самоубийства 19-летнего конвоира исключена

ГСИН: Дедовщина как причина самоубийства 19-летнего конвоира исключена

У покончившего с собой 19-летнего военнослужащего Департамента охраны и конвоирования Госслужбы исполнения наказаний не было конфликтов с сослуживцами. Об этом April.kg сообщили в ведомстве.

По их данным, дедовщину как причину доведения военнослужащего до самоубийства в ГСИН исключают. «В казармах живут военнослужащие только с одного потока. Солдаты в казарме распределены так, что у них практически нет контактов с предыдущим потоком. По графику, когда солдаты одного потока работают, другие отдыхают, и наоборот. По словам командиров, даже если в роте есть дедовщина, парень не застрелился бы. Он был общительным, высоким, сильным. Никто не ожидал, что он может покончить с собой», - отметили в Госслужбе исполнения наказаний.

«В настоящее время по данному факту работает Военная прокуратура. Пока идет следствие, данные по этому делу не разглашаются», — сообщили в ГСИН.

Напомним, 31 июля в Ленинском районном суде Бишкека застрелился конвоир, который привез подсудимого на заседание суда. Солдат срочной службы в 15:40 вышел в туалет и совершил выстрел себе в голову.