08.07.2020 14:14

Гульнура Торалиева: Вместо того, чтобы спасать жизни граждан, Аида Исмаилова погрязла в интригах

Гульнура Торалиева: Вместо того, чтобы спасать жизни граждан, Аида Исмаилова погрязла в интригах

Вместо того, чтобы спасать жизни граждан, вице-премьер-министр Аида Исмаилова погрязла в интригах. Об этом на своей странице в Facebook заявила медиаэксперт Гульнура Торалиева.

Далее приводим текст ее заявления:

«Не могу больше молчать. Моим молчанием пользуется вице-премьер-министр Аида Исмаилова.

В течение последних нескольких месяцев вместо того, чтобы спасать жизни наших граждан, она погрязла в интригах. Она, ее советники и помощники обращаются в международные организации с просьбой со мной не сотрудничать. В личных разговорах называют меня мошенницей. Международные организации связываются со мной, не собираясь реагировать на их поклепы. Но они в шоке от того, что в такое тяжелое время она запрашивает звонки и встречи не для обсуждения совместных усилий для борьбы с эпидемией, а используя должностное положение, справляется с неугодными.

Это связано отчасти с моей волонтерской работой с платформой «Тирек», которая была разработана 14 волонтерами–айтишниками совместно с IT-штабом и под руководством Алтынай Сеитбековны Омурбековой и впоследствии с помощью Назгуль Ташпаевой.

В работу «Тирек» были вовлечены 40 волонтеров. Теперь ввод данных заморожен, Минздраву и всех организациям здравоохранения запрещено с нами сотрудничать. Платформа в реальном времени показывает потребности здравоохранения. Это платформа нужна была нам волонтерам и бизнесу, чтобы знать, где нужна более адресная помощь, не дублировать помощь. Журналистам и общественности – для мониторинга поступаемой помощи. По помощи от международных институтов до сих пор не было внятного ответа и отчета. Платформа бы решила эту проблему и повысила доверие к госорганам. Других целей у нас не было. Но, видимо, это идет в разрез с целями Исмаиловой.

Из поступающей мне информации от международных организаций, а также журналистов, которым она хочет заказать статьи про меня и Алтынай Сеитбековну, Исмаилова обвиняет нас в сговоре и получении каких-то денег за помощь от Всемирного банка.

Придется рассказать здесь, может, она почитает и перестанет заниматься интригами и отвлекать меня от волонтерской работы помощи медикам, от семьи, детей, учебы и работы.

Я во время ЧП была волонтером, которая объединила усилия пиар, медиаэкспертов, медиаспециалистов – более 18 человек. Мы помогали информировать наших граждан, в наших чатах были все известные вам эксперты, представители штаба, вице-премьер Омурбекова, международные организации. Каждый делал, что мог: постеры, информацию для журналистов, аналитические записки, инструкции и рекомендации.

Я, как волонтер, помогала координировать и донорскую помощь в то время. Ко мне обратились сотрудники местного офиса Всемирного банка, чтобы я организовала зум звонок с Алтынай Сеитбековной с международным офисом ВБ. Всемирный банк на то время в рамках своего ответа на Covid-19 и в рамках их внутреннего проекта Mobile Engage готов был разработать и предоставить онлайн-систему смс оповещения граждан, в том числе систему внутренних коммуникаций через смс для врачей, любых групп граждан.

Как вы видите, система информирования страдает сегодня, не все сообщения госорганов, штаба доходят до людей, особенно в отдаленных районах. Это система позволяла отдельно информировать группы врачей, ЛОВЗ, жертв насилия и т.д. адресно и таргетированно.

Всемирный банк подарил такие системы многим странам, и они более успешно справляются с информированием. Речь идет о том, что внутренние группы инноваторов Банка разрабатывают их и дарят нашим госорганам. Речь не идет ни о каких транзакциях. Они эту систему уже подарили другим странам как их ответ на ситуацию. Алтынай Сеитбековна подтвердила во время переговоров, что наше государство примет этот дар.

Далее Всемирный банк попросил этот запрос письменно, прислав текст письма, которое им нужно для того, чтобы подготовить и передать систему. В письме они указали, что я могу быть контактным лицом. Контактное лицо – волонтер, который помогает организовывать коммуникацию. Я помогла по просьбе банка (все письма от ВБ с копией ВПМ имеются). Это была моя волонтерская работа, моим единственным желанием было, чтобы в КР были системы онлайн и смс оповещения граждан, так нужные сегодня стране. Информации не хватает, люди не знают, куда и к кому обращаться.

Алтынай Сеитбековна неожиданно для нас ушла с поста. Я связалась с Исмаиловой, попросила ее переговорить со Всемирным банком, на звонке ее ждали ведущий экономист Банка в Вашингтоне и сотрудники местного офиса. Но на обещанный звонок она не вышла. Потом я просила ее подтвердить запрос ВБ, чтобы системы были у нас письмом. Но она не вышла больше на связь. Я написала, что письма не нужно, они так долго ждать не могут, они в это время уже работали в Казахстане, Таджикистане, где дар, скорее всего, приняли с благодарностью.

Я уже писала, что помогала ВБ как волонтер. Но, видимо, она не читает мои посты. Я заложник ситуации, в которой новый вице ищет «чернуху» на Алтынай Омурбекову.

Аида Исмаилова, прошу прекратить терроризировать сотрудников, Всемирный Банк в курсе, можете просто сделать запрос и убедитесь, что я хотела помочь как волонтер. Более того, из-за ваших интриг эти инновационные продукты могли не попасть в Кыргызстан. Благо, другие госслужащие сотрудничают с Банком официально и работают по ним.

Надеюсь, вы не зарубите эти системы как «Тирек» и послушаете президента – «бороться с пандемией», объединять усилия волонтеров и доноров, прекратите «очернять» мое имя, не будете пользоваться заказными статьями. У меня в отличие от вас есть репутация, которую я заработала честным трудом и чистыми помыслами.

Хочу вам дать последний шанс, встретиться со Всемирным банком, посмотреть все наши коммуникации и успокоиться. Оставьте в покое Алтынай Сеитбековну, пожалуйста, она работала во благо. И еще просьба остановите своего брата, он мне угрожает правоохранительными органами через свои фейковые аккаунты и армию троллей. Я не боюсь никаких органов, преследования, троллей, все прошла.

Волонтерить с вами – это получать угрозы, тонны чернухи, тратить время на все эти посты. Люди умирают, поймите, ваша должность – о другом. Спасайте жизни, мы этим заняты в отличие от вас. И перестаньте пользоваться служебным положением – все ваши встречи, ваших советников, все фиксируется, есть протоколы же».

Аида Исмаилова пока не комментирует сообщение Гульнуры Торалиевой.