27.06.2018 14:49

Гулять по Нидерландам в парандже, никабе или мотоциклетном шлеме теперь запрещено законом

Гулять по Нидерландам в парандже, никабе или мотоциклетном шлеме теперь запрещено законом

В Нидерландах в общественных местах запретили носить паранджу, никабы, мотоциклетные шлемы и другую одежду и головные уборы, скрывающие лицо и тело, передает газета «Комсомольская правда».

По информации издания, 26 июня верхняя палата нидерландского парламента единодушно одобрила введение ограничения для граждан страны и посещающих ее туристов. Страна введет национальный запрет на ношение в общественных местах головных уборов и одежды, которая полностью скрывает лицо и тело.

Так, ограничения коснутся бурки (женское одеяние, похожее на паранджу, полностью закрывающее тело и лицо) и никабов (женский головной убор с узкой прорезью для глаз, закрывающий лицо), а также на балаклав (маски, закрывающие лица). Кроме того, в общественных местах нельзя будет ходить в мотоциклетных шлемах.

В законопроекте четко прописано, что все вышеперечисленные предметы одежды нельзя будет носить в общественном транспорте, образовательных и медицинских учреждениях, а также правительственных зданиях. За нарушение принятой нормы будет грозить штраф до $450.