11.06.2019 14:57

ГУОБДД: «Лишение водительских прав» экс-президента – дело рук хакеров»

ГУОБДД: «Лишение водительских прав» экс-президента – дело рук хакеров»

Информация о том, что экс-президента Алмазбека Атамбаева лишили прав за вождение в нетрезвом виде не соответствует действительности. В базу ее добавили хакеры, взломавшие сайт. Такой комментарий корреспондентам «Апреля» дали в ГУОБДД. 

На сайте ведомства в реестре водителей, лишенных прав, указано имя экс-президента. Сообщается, что срок лишения 1 год по статье 238. Но не указано какого кодекса. В пресс-службе ГУОБДД отметили, что это статья -  Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения. Но по ней водителей лишали прав раньше, сейчас этот кодекс уже не действует. В ГУОБДД также добавили, что их сайт был взломан, вследствие чего там появилось имя Алмазбека Атамбаева. 

 «Там, где указано «экс-Президент Атамбаев Алмазбек Шаршенович лишен водительских прав на 1 год по статье 238», эта информация - недостоверная информация. На нашем сайте хакерами взломан IP сайта по этому паролю. Сейчас, в данный момент нашими программистами все пароли изменены. Идет отслеживание информации», сообщил пресс-секретарь ГУОБДД Тилек Исаев. 

И сегодня же эту информацию прокомментировала советник экс-президента Кундуз Жолдубаева. Она сообщила, что водительское удостоверение у Алмазбека Атамбаева есть, но сам за рулем экс-президент не ездит. По словам Кундуз Жолдубаевой, это ничто иное как информационная атака, направленная на дискредитацию Атамбаева.  

"Это очередная провокация в отношении экс-президента. Политические оппоненты не гнушаются ничем, целенаправленно распространяют фейки, тем самым вводят общественность в заблуждение. Массированная информационная атака идет уже на протяжении полутора лет. Кто может стоять за взломом официального сайта ГУОБДД? Думаю, многие догадываются, у кого сегодня в стране все рычаги давления, безграничные возможности и ресурсы. Но стоит помнить об ответственности. За распространение недостоверной информации рано или поздно придется ответить", - отметила Кундуз Жолдубаева. 

Активисты уже не раз выражали недовольство тем, что на сайте ГУОБДД размещены личные данные водителей: имена, фамилии, номера авто. Кроме того, система оказалась неспособной к сопротивлению хакерским атакам.