10.07.2018 17:42

Химический анализ показал, что вода в озере Иссык-Куль соответствует всем нормам

Химический анализ показал, что вода в озере Иссык-Куль соответствует всем нормам

Чтобы определить качество воды в озере Иссык-Куль, сотрудники Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства провели его глубинный и прибрежный мониторинг. Об этом сообщили в ведомстве.

По результатам химического анализа выяснилось, что качество воды во всех отобранных точках соответствует всем утвержденным нормам и требованиям предельно допустимой концентрации для водоемов рыбохозяйственной категории по всем определяемым ингредиентам.

Кроме того, ГАООСиЛХ в рамках проекта Института охраны окружающей среды Финляндии периодически проводит мониторинг по всей акватории озера Иссык-Куль. За 2016-2017 годы химический состав и качество воды существенных изменений не претерпели. За это время сотрудники госагентства провели более тысячи анализов.

Как отмечается, Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства трижды в год берет пробы воды в озере Иссык-Куль на анализы - до начала сезона, во время него и после завершения. Для проведения точного анализа у ведомства есть несколько современных лабораторий, которые соответствуют международным стандартам.