07.06.2021 15:26

«Хожу с гордо поднятой головой». Омурбек Бабанов написал письмо из СИЗО ГКНБ

«Хожу с гордо поднятой головой». Омурбек Бабанов написал письмо из СИЗО ГКНБ

Экс-премьер министр Кыргызстана Омурбек Бабанов, задержанный по делу о коррупции на «Кумторе», написал письмо из СИЗО ГКНБ.

Его текст приводим ниже:

«Я полон надежд, потому что правда все равно победит. Я хожу с гордо поднятой головой, потому что я честен и прав!

По суду: мне очень жаль, что судья не допустил журналистов в суд.  Я и мои адвокаты очень настойчиво просили. Если я чего-то боялся, просил бы я участия журналистов в суде? Но судья отказался допускать СМИ и сказал, что в зале ведется аудио, видеозапись, что их можно запросить и получить. Но после суда эти записи они не выдали! Мои адвокаты их официально запросили, но суд сказал, что по техническим причинам записи не сделаны.

Почему судья врет?

Даже видео из зала суда боятся выдать. Весь этот абсурд в суде все бы увидели на видеозаписи. Следователь и прокурор не могли ответить ни на один вопрос, стояли там, опустив головы.

Потому что они знали одно – подозрение никчемное, абсурдное. И меня судят просто так. Это разве суд? Это просто судилище!!!

Я скажу в чем меня обвиняют. Меня обвиняют, что якобы я вошел в сговор с «Кумтором». Ну это же чушь абсолютная!

Тогда скажите мне:

  1. Кто вернул государству 16 300 гектаров от «Кумтора»?
  2. Кто создал госкомиссию сразу же после решения ЖК?
  3. Кто из премьеров публично раскрывал экологические преступления «Центерры» и выступал за изменение соглашения?
  4. Кто из премьеров заставил Кумтор выделить деньги в объеме $21 млн для финансирования и помощи для малоимущих?

Вы что, судите меня за это? За то, что я работал в интересах Кыргызстана, возвращал земли народу и вступил в жесткий конфликт с «Центеррой»? Или же причины другие…

Обвинение, высосав из пальца пишет, что я, являясь премьер-министром, «склонял» некоторых депутатов ЖК КР голосовать против отчета временной депутатской комиссии. Что за бред?!

  1. ЖК 2010-2012 гг. – это был один из моментов истории, когда депутаты были самостоятельными и независимыми от правительства.

Вы же помните, как меня и мое правительство критиковали в ЖК? Объявляли вотум недоверия, пытаясь отправить нас в отставку. В итоге они добились своего – развалили коалицию, и я ушел в отставку 31 августа.

  1. Даже мои соратники по «Республике» голосовали исходя из своего видения. Среди них есть кто голосовал «за», есть кто воздержался, есть кто голосовал «против». Разве не это ли еще раз доказывает, что даже во фракции депутаты принимали сами решения?
  2. Почему большинство депутатов других фракций, которые вынудили меня уйти в отставку, развалив коалицию, голосовали против отчета депутатской комиссии? Если я был бы в сговоре, тогда, наверное, они бы не развалили коалицию?!

Еще более абсурдно, когда обвинители в своем уведомлении о подозрении пишут, что я якобы препятствовал работе (созданной мною же!) госкомиссии по проверке «Кумтора» и «направил ее работу в сторону волокиты». Это же бессмыслица!

  1. ЖК 27/06/2012 своим постановлением поручает до 10/07/2012 г. создать госкомиссию. Я создал госкомиссию 3/07/2012 г. Госкомиссия должна была за 3, т.е. до 1/10/2012 с привлечением независимых и международных экспертов, выявить все преступления и нарушения «Центерры», и вынести решение и представить отчет в правительство. И до 1/11/2012 г. представить отчет в ЖК.
  2. Руководителем госкомиссии я назначил министра экономики Темира Сариева. Если бы я хотел препятствовать, зачем я назначил сильного политика, одного из отцов апрельской революции? Посмотрите на состав госкомиссии, он очень сильный, там есть и Алмамбет Шыкмаматов, и Калия Молдогазиева – известный защитник экологии, и депутаты, которые входили в депутатскую комиссию.

Если бы я хотел затянуть, назначал бы я независимых людей, имеющих свое мнение?? Так же была приглашена как эксперт по экологии – Кутманова Д.А.

  1. Когда я посещал рудник, я руководству прямо и четко сказал, чтобы на запросы Госкомиссии они отвечали и представляли документы в течение 1-2 дней (посмотрите в интернете, там есть видео). Кроме этого, я сказал, что нами, по результатам госкомиссии, будет пересмотрена наша государственная доля в сторону увеличения. Не это ли является доказательством, что я, наоборот, способствовал работе госкомиссии?

И еще, как я мог вмешиваться в работу госкомиссии, если она создана 3/07/2012 г., а ушел с должности 31/08/2012 г.? Все настолько абсурдно!

Еще в 2016 году, когда в парламент внесли закон об освоении ледников Лысый и Давыдов, я и моя фракция голосовали против. Это еще раз доказывает, что я всегда системно выступал против «Центерры». Жалко, что мне не дали доработать до конца 2012 года, мы обязательно долю КР довели бы до 70% и КР сама управляла бы Кумтором.

Дорогие кыргызстанцы! Я всегда в жизни поступал по совести, чтобы потом мои детям было не стыдно за меня! Человека можно убить, но невозможно убить его имя. Самое дорогое в моей жизни – это моя фамилия! И я верю, что истина победит!»