Хроника приграничных конфликтов в Кыргызстане

Хроника приграничных конфликтов в Кыргызстане

Одной из самых острых на ушедшей неделе была проблема на границе с Таджикистаном. В местности под названием "Футбольное поле" пограничники соседней страны устроили стрельбу. Выстрелы, к счастью, были только предупредительными. Пограничников задержали, а позже их отпустили.

У второй стороны своя версия. Как заявили силовики Таджикистана, этот конфликт был заранее запланирован кыргызской стороной, и огонь в воздух первыми открыли именно наши пограничники. А потом еще и нанесли телесные повреждения таджикским коллегам во время задержания.

Конфликт вышел за пределы "Футбольного поля" в поле информационное. Соседи начали обвинять Кыргызстан в поспешных заявлениях и в систематических провокационных действиях со стороны местных жителей. По данным ГКНБ Таджикистана, об этом они в письменном виде не раз предупреждали Кыргызстан. Но тщетно. Разбираться в конфликте сторонам пришлось долго. Встреча ведомственных делегаций прошла на прошлой неделе на территории Таджикистана. В итоге стороны договорились запретить пограничникам применение оружия за исключением случаев возникновения явной угрозы жизни и здоровью пограничников.

С начала года ситуация в приграничных районах стала более напряженной. Об этом мы можем судить хотя бы по количеству столкновений. В том числе и с летальным исходом. Обозреватели April.kg вспомнили самые яркие из них.