18.09.2018 15:53

HRW: Кыргызстан «избыточно широко» трактует «экстремизм»

HRW: Кыргызстан «избыточно широко» трактует «экстремизм»

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила, что власти Кыргызстана прибегают к «избыточно широкому» толкованию понятия «экстремизм» при вынесении сотен обвинительных приговоров по делам «о хранении запрещенных материалов», сообщает Служба новостей Центральной Азии.

В опубликованном докладе HRW говорится, что граждан, обвиненных в хранении запрещенных властями видеоматериалов, брошюр и книг, приговаривают к тюремным срокам от трех до десяти лет, даже если они не занимались распространением этих материалов либо в их действиях отсутствуют призывы к насилию.

В некоторых случаях, задокументированных в докладе этой организации, людям предъявлялось обвинение в хранении материалов, которые были признаны экстремистскими уже после их ареста. Несколько подозреваемых сказали HRW, что сотрудники органов безопасности подбрасывали им те или иные материалы во время обыска, а позднее требовали деньги за прекращение расследования.

Практика уголовного преследования за одно лишь хранение материалов при размытых критериях признания их экстремистскими, по словам автора доклада, исследователя вопросов противодействия терроризму в HRW Летты Тейлер, «открывает широкие возможности для несправедливого преследования политических оппонентов, активистов, журналистов, адвокатов и рядовых граждан».