27.11.2019 17:02

«Институт Медиа Полиси»: За чужой комментарий Жоробекова хотят лишить свободы на срок до семи лет

«Институт Медиа Полиси»: За чужой комментарий Жоробекова хотят лишить свободы на срок до семи лет

«Институт Медиа Полиси» прокомментировал информацию ГКНБ об аресте администратора страницы «БеспределKG» Афтандила Жоробекова.

Организация отмечает, что суть обвинения задержанного сводится к тому, что он виноват в общественных дебатах, дискуссии, образовавшейся под пабликом.

Далее приводим текст заявление:

«Но в каком законе КР существует обязанность пользователей соцсети модерировать комментарии и удалять их? Как следствие докажет, что пользователь видел именно те комментарии, которые, по мнению следствия, возбуждали рознь, и при этом понял, что именно эти комментарии были загружены с целью разжигания вражды между группами?

Более того, сегодня мы все знаем, что соцсети могут использоваться в том числе и для распространения на страницах нежелательных комментариев специально подготовленными фальшивыми учетными записями, иначе говоря, троллями. Получается любого пользователя соцсети можно вот так вот обвинить за то, что какие-то тролли или провокаторы написали на его ленте?

Хотелось бы напомнить, что статья 313 УК КР о возбуждении розни предусматривает только один вид санкции – лишении свободы от 5,5 до 7 лет. То есть за чужой комментарий данного пользователя хотят лишить свободы до 7 лет».

Напомним, сегодня утром пресс-центр ГКНБ сообщил, что в рамках расследуемого уголовного дела по факту разжигания межрегиональной вражды задержан активный пользователь социальных сетей.

По данным ведомства, А.Ж. распространял в соцсетях публикации, содержащие в себе заведомо ложные и провокационные сведения, дискредитирующие действующую власть, и призывал к неподчинению и организации массовых актов протеста, которые разделили пользователей на противоборствующие группы, вызвали обоюдные оскорбительные комментарии.

Позже в ряде отечественных СМИ прозвучала информация о том, что задержанным является  администратор Facebook-страницы «БеспределKG». По данным ряда источников, задержанного молодого человека зовут Автандил Жоробаев.