29.11.2021 15:10

Ирина Карамушкина о результатах выборов: Народ снова обманули!

Ирина Карамушкина о результатах выборов: Народ снова обманули!

Кандидат в депутаты парламента от партии «Социал-Демократы» Ирина Карамушкина считает, что итоги выборов были сфальсифицированы.

"Народ снова обманули! Оказывается, можно не подкупать, не агитировать, а просто изменить программу. Президент убедил, что вся техника проверена, не будет сбоев. «Социал-Демократы» начали набирать голоса, система дает сбой, также и у других партий. Мы готовы проиграть, но в честном бою. Очередной раз обманули граждан. Люди верили, и президенту в том числе.

Огромное число голосов было отдано за нашу партию, но пересчитали как надо. Должен быть только открытый пересчет голосов.

Эти выборы – лакмусовая бумага, насколько власти можно доверять. Результаты сделали, как кому-то выгодно", - отметила Ирина Карамушкина.

В настоящее время проходит митинг политических партий, несогласных с результатами выборов. На акции протеста присутствуют представители партий "Социал-Демократы", "Ата Мекен", "Улуттар Биримдиги", "Азаттык".  Они требуют перевыборов, считают, что результаты были сфальсифицированы.

Напомним, накануне, 28 ноября, прошли выборы депутатов в ЖК. 

По предварительным подсчетам прошли 6 партий:

  • «Ата Журт Кыргызстан» — 16,44 процента;
  • «Ишеним» — 13,2 процента;
  • «Ынтымак» — 10,65 процента;
  • «Альянс» — 8,07 процента;
  • «Бутун Кыргызстан» — 6,58 процента;
  • «Ыйман Нуру» — 5,95 процента.

Отметим, что до сбоя на сайте ЦИК по партийным спискам в Жогорку Кенеш 6-процентный порог преодолели 10 партий, после сбоя на сайте ситуация резко изменилась. Лидеры партий "Социал-Демократы", "Ата Мекен", "Азаттык", "Улуттар Биримдиги" заявили, что не признают итоги выборов из-за фальсификаций и махинаций, требуют немедленной отставки кабинета министров и провести честные перевыборы.