21.06.2018 13:06

Ирина Карамушкина: СИЗО ГКНБ не должно превращаться в гостиницу для политзаключенных

Ирина Карамушкина: СИЗО ГКНБ не должно превращаться в гостиницу для политзаключенных

«СИЗО ГКНБ не должно превращаться в гостиницу для политзаключенных», - заявила сегодня, выступая на заседании Жогорку Кенеша депутат Ирина Карамушкина от фракции СДПК, передает kaktus.media.

Она напомнила, что партия СДПК отмечает 25-летний юбилей. «Сегодня мое выступление посвящается 25-летию СДПК. Разное время было у партии и моих партийцев, взлеты и победы, предательства и победы. Но партия продвигала демократические устои и инвестиционный климат, внешнюю политику только благодаря поддержке народа», - сказала Ирина Карамушкина.

«Вот говорят, что делать хорошее и слышать дурное - это удел всех царей, то есть каждого руководителя. Многие цели и задачи, поставленные предыдущим президентом Алмазбеком Атамбаевым, выполнены, но еще большее - впереди. И сегодня президент КР Сооронбай Жээнбеков усиливает свою команду еще более принципиальными и смелыми профессионалами. Пусть наши идеологические оппоненты не танцуют на костях ушедших руководителей и будут осторожны в своих прогнозах и высказываниях», - предостерегла нардеп.

Она сообщила, что недавно они посетили в СИЗО Сапара Исакова, Осмонбека Артыкбаева, Айбека Калиева, Салайдина Авазова. «Хочу обратить внимание: они отмечают только одно - что готовы отвечать за нарушения закона, если обогатились за счет инвестиций, взяток и коррупции. Но натягивать обвинения, лишь бы показывать свое преимущество, это всегда бумеранг. Тем более, вся страна свидетель, как некоторые государственные карманники, те кто, наживался в таможнях, за счет писателя Чингиза Айтматова, те, кто притих и ждет, дойдет ли очередь до них, спокойно передвигаются и даже сбегают из страны. И на них не идет охота», - подчеркнула Ирина Карамушкина.

«Вы заметили, что наша многочисленная партия не выходила на митинги и протесты? А все мы наблюдали за бывшими политиками, которых, кстати, уже выпустили, как они поднимали все свое окружение и весь родовой стан, чтобы давить на правосудие. Мы настаиваем только на принципиальном расследовании и привлечении к ответственности, несмотря на родство и бывшие дружеские связи. И в принципе, кто есть кто, кто был полезен стране, а кто просто ораторствовал перед народом, народ сам видел и контролирует», - отметила депутат.

По ее словам, СИЗО ГКНБ не должно превращаться в гостиницу для политзаключенных. «Зачем, например, на Кулматова надевали наручники, как это делают с террористами, рецидивистами и убийцами? Перед кем поднимался этот градус страха? Народ за законное задержание и борьбу с коррупцией, за закон и следствие, но против перегибов и репрессий. Потому что 37-е годы мы проходили, историю знаем», - подчеркнула Ирина Карамушкина.

Она пожелала новому руководству республики продолжать строить крепкую страну только на основе закона, авторитета и личной морали руководителей всех государственных служб.