21.05.2020 14:21

Ирина Карамушкина выразила вотум недоверия генеральному прокурору

Ирина Карамушкина выразила вотум недоверия генеральному прокурору

Сегодня, 21 мая, на заседании Жогорку Кенеша депутаты заслушивали отчет генерального прокурора Откурбека Джамшитова за 2019 год.

Депутат Ирина Карамушкина выразила ему вотум недоверия. Она заявила, что Генпрокуратура заводит уголовные дела только против «политических оппонентов», но в то же время не реагирует на заявления сторонников экс-президента Алмазбека Атамбаева.

«В новейшую историю Кыргызстана 2019 год войдет как черная и позорная страница расправы над свободой волеизъявления граждан, которые критиковали власть за беззаконные действия. И это не нарушение!

Дело не в самом экс-президенте Атамбаеве, а в том, как и каким образом, попирая законы, расправились с ним, как спровоцировали, а теперь судят политических оппонентов.

Это происходит благодаря бездействию Генеральной прокуратуры и выполнению политического заказа.

Я не могу не удивляться, что у нас в стране сохранились остатки демократии, так как ни в одной стране мира нет такого, чтобы депутат с уголовным делом мог так открыто критиковать и делать замечания генпрокурору, чьи сотрудники обвиняют меня и моих товарищей в преступлении, которое мы не совершали. Время придет, и мы это докажем.

Что все дела политически мотивированы говорит то, что ни на одно наше заявление ГП не начала досудебное производство.

Например, какова судьба уголовного дела, относительно прослушки в кабинете экс-президента Атамбаева? В отношении должностных лиц Минюста за злоупотребление при внесении изменений в Единый реестр юрлиц? Тогда руководителем СДПК зарегистрировали Сагынбека Абдрахманова, даже не члена партии. Также партийцы подавали заявление о злоупотреблении экс-спикера Асылбека Жээнбека при ратификации закона о модернизации ТЭЦ.

Почему в Генпрокуратуре не зарегистрированы дела по нашим заявлениям?

Почему в отчете нет фактов, как были возбуждены уголовные дела в отношении Алмазбека Атамбаева. В том числе по военному штурму спецподразделением «Альфа» частной территории, где находились мирные граждане. Более 800 человек подавали заявления на действия органов власти, но ни по одному не начато расследование.

Поэтому я выражаю вам вотум недоверия. И мы требуем отставки за выборочный надзор и за нарушение прав граждан», - заключила Карамушкина.

Генпрокурор Джамшитов напомнил, что Ирина Карамушкина проходит обвиняемой в особо тяжких преступлениях. И добавил, что «нельзя говорить о политическом заказе в делах».

«Критику с вашей стороны о том, что это политический заказ, я опровергаю. Это было неуважение закона, в результате чего умер сотрудник «Альфы». Мы хотим привлечь виновных к ответственности в рамках закона», - сказал Джамшитов.

Он прокурор также заявил, что по всем обращениям граждан проводятся проверки.