10.09.2021 15:51

Исхак Масалиев главе ГКНБ и президенту: Если не можете остановить задержания, освобождайте должности

Исхак Масалиев главе ГКНБ и президенту: Если не можете остановить задержания, освобождайте должности

Экс-депутат парламента Исхак Масалиев высказался на своей странице в Facebook по поводу задержания активистки Орозайым Нарматовой.

Он считает, что сажать в тюрьму инакомыслящих ,особенно женщин, подчеркивает он, - удел слабых и трусов.

«Что интересно, Орозайым Нарматова была соратницей Жапарова и в свое время добивалась его освобождения. Я иногда смотрел ее видео. Можно с каким-то ее словами не согласиться, но заключать под стражу за мнение - это лишнее.

Садыр Нургожоевич, Камчыбек Кыдыршаевич, обращаюсь к вам обоим, остановите ретивых дураков! Сильно взялись, жигиты, такие действия до добра не доведут.

Власть невечная, и завтра день будет. С самого начала неправильно сели на трон. Если не сможете остановить это, освобождайте свои должности. Когда выйдут люди, будет поздно.

Орозайм Нарматова, Жениш Молдокматов и другие лучшие сыновья и дочери, осужденные за аналогичные преступления, должны быть освобождены», - написал он.

Напомним, сегодня в 5 утра в аэропорту Оша задержали активистку партии "Бутун Кыргызстан" Орозайым Нарматову. Утренним рейсом она собиралась вылететь в Москву. Нарматова известна в кыргызском сегменте соцсетей критикой нынешних властей. Она неоднократно участвовала в онлайн-дебатах со сторонниками Жапарова и Ташиева.