Исхак Масалиев раскритиковал работу кабмина и предложил поставить премьеру «неуд»

Исхак Масалиев раскритиковал работу кабмина и предложил поставить премьеру «неуд»

Депутат парламента Исхак Масалиев призвал коллег признать отчет премьер-министра Абылгазиева о работе правительства за 2019 год неудовлетворительным. Об этом он заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша.

Парламентарий считает, что раскритиковал кабмин, заявив, что он не справился с выполнением плана по доходам бюджета и со своей работой.

Масалиев попросил председателя комитета выставить его предложение о признании отчета неудовлетворительным на голосование.

«От двух служб [Таможенной и Налоговой] недопоступило более двух миллиардов сомов. Некоторые программы не были профинансированы. Министры сами говорят, что выполнили свои задачи на 80%. Не знаю, за счет чего у них повысились рейтинги, но бюджет не выполнен. Нужно же выполнять закон, который мы приняли. Мы не должны признавать работу этого правительства удовлетворительной. Правительство не выполнило свою работу», - сказал Масалиев.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в свою очередь признал, что критика депутата имеет под собой основания.

«С одного только завода «Джунда» не поступил 1 млрд сомов. Вы сами возглавляли налоговую, понимаете меня. Недостатки есть, но они имеют объяснение», - ответил глава правительства.