История особенного ребенка: сыну артиста Нурбека Савитахунова срочно требуется помощь

История особенного ребенка:  сыну артиста Нурбека Савитахунова срочно требуется помощь

Сыну артиста Нурбека Савитахунова Артуру требуется помощь. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал сам певец.

По его словам, в три года ребенку поставили диагноз «атипичный аутизм, синдром гиперактивности с дефицитом внимания, раннее органическое поражение ЦНС в форме задержки психо-речевого развития (ЗПРР), непереносимость глютена и казеина».

Однако симптомы проявились не сразу. С шести месяцев Артур знал названия диких и домашних зверей, а к двум годам буквы, и умел считать, называл фрукты и овощи. «Выучил даже те геометрические формы, о существовании которых я не подозревал и использовал бытовые фразы для общения с нами - все это на двух языках. Он мог идеально перепеть любую мелодию, которую никогда раньше не слышал. А танцевал он так, будто никто не смотрит», - говорит отец.

Незадолго до рождения младшего братика Алана, в поведении ребенка начали наблюдаться изменения. От назначений невропатологов у малыша был еще больший откат.

Артур стал часто болеть, истерить, не спать по ночам, проявлять самоагрессию, зависать, не смотреть в глаза и не отзывался на свое имя. Он начал бесцельно двигаться и издавать бессмысленные звуки, говорить на непонятном языке, спотыкаться на ровном месте, с разбегу биться об стенку, ложиться на землю, съедать все, что попадется под руку и не замечать, как справляет нужду в штаны.

Его перестали интересовать игрушки и люди, только все что связанно с алфавитом и цифрами. Он перестал понимать и воспринимать происходящее вокруг него, убегал от нас без оглядки и полностью потерял страх и инстинкт самозащиты.

Родители подозревали у Артура расстройство аутистического спектра, но врачи убеждали их в том, что, несмотря на все особенности, у них растет здоровый ребенок. К трем годам Артуру наконец поставили диагноз.

«Мы начали интенсивно заниматься реабилитацией: нейрокоррекцией, арт-терапией, АВА терапией (прикладной анализ поведения), адаптивной физкультурой (АФК), держать диету которая исключает глютен-казеин (БГБКБС) и биомедицинским лечением», - говорит Нурбек Савитахунов.

Собственными силами и с помощью бабушек Артура, за последний год родители потратили $13 тысяч на анализы и терапию. Меньше чем за год он научился ходить на горшок, снова отзываться на имя и некоторые просьбы, соблюдать ночной режим, иногда смотреть в глаза, читать, имитировать, одеваться, чистить зубы, соединять 2-3 слова.

Но остались проблемы:
– нарушение социализации;
– бессмысленные повторяющиеся движения (стимы);
– слабый мышечный тонус; неуклюжесть; хождение на носках;
– рассеянность внимания;
- сенсорная чувствительность к звукам, на воду и даже к людям;
– расстройства пищевого поведения; аллергия на многие продукты;
– речь на выдуманном языке;
– беспричинные крики и плач;
– до сих пор не развитое чувство самосохранения.

Сейчас Артуру необходимо пройти 18-месячную реабилитацию в центре «Логомед прогноз», созданном для лечения и коррекции детей с нарушениями речи и поведения.

Центр предлагает спецпрограмму, она включает в себя лечебную физкультуру, АВА терапию, сенсорную интеграцию, floortime, нейропсихологическую коррекцию, арт терапию, биоакустическую коррекцию (БАК), Томатис, мозжечковую стимуляцию, лечебный массаж и многое другое.

И этот 1,5 годовой курс терапии - вместе с дорожными расходами, обследованием, анализами, иппотерапией и с плаванием стоит около $45 тысячи.

Родители, родные и близкие Артура очень надеются на нашу помощь. Сбор на лечение ребенка открыт на площадке GoFoundMe.

Если вы можете позволить сделать небольшой посильный вклад в реабилитацию маленького талантливого человека — родители будут крайне признательны любой сумме.