02.05.2020 11:16

История Победы он-лайн: посетите виртуальную выставку не выходя из дома

  75-летие Победы (2 материала)
История Победы он-лайн: посетите виртуальную выставку не выходя из дома

В Кыргызстане запустили виртуальную выставку, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее подготовили на основании архивных документов, хранящихся в государственных архивах республики.

На ресурсе http://pobeda.archive.kg/ собраны более 140 тыс. сведений о кыргызстанцах в годы войны, архивные данные, книги. Пользователи могут просмотреть документы за период 1941-1945 годов: рассекреченные телеграммы и постановления Киргизской ССР, распоряжения Совета по эвакуации СССР, фотографии кыргызстанцев, оказывающих помощь советскому фронту, виртуальная выставка "Письма с фронта".

Также является электронный банк данных о погибших и пропавших без вести солдатах в годы войны, поиск сведений об участниках ВОВ, призванных с территории Кыргызстана.

Архивное агентство при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики также опуьликовало на сайте уникальные фотографии празднования Дня победы на улицах города Фрунзе в 1945 году, и фото кыргызстанцев на боевых фронтах.

А еще можно послушать фрагменты аудиозаписей о воспоминаниях ветеранов о боях на фронте.