19.03.2020 13:31

Истребление собственного народа! В каких условиях живут кыргызстанцы в обсервации?

Истребление собственного народа! В каких условиях живут кыргызстанцы в обсервации?

Кыргызстанцы, которые сейчас находятся в карантинной зоне на бывшей авиабазе «Ганси», пожаловалось на ужасные условия проживания.

По их словам, людей содержат в тесных холодных боксах, стены которых заражены плесенью, кондиционеры не греют, а дуют холодным воздухом.

Надежда Семененко – одна из тех, кто попал в карантинную зону. Женщина месяц находилась в США и сегодня рано утром прилетела в Бишкек.

Кыргызстанка подробно рассказала «Апрелю» о диагностике пассажиров в аэропорту «Манас», транспортировке и условиях проживания в обсервации.

«Люди обмануты. Несколько дней назад было постановление правительства о том, что все пребывающие делятся на три категории, в первую категорию попали страны Европы, прибывших оттуда направляют сразу в обсервацию.

Во второй категории в перечне стран была Америка. А я месяц была там и изначально понимала, что, согласно постановлению, должна 14 дней быть дома, никуда не выходя. Родные приготовили мне однокомнатную квартиру, где я должна была жить. Я готовилась к этому шагу, потому что понимала всю ситуацию.

По прилету я честно заполнила анкету в самолете, о том, что я приехала из Америки. Я прилетела из России и могла обмануть, но заполнила, потому что знала, что буду находиться дома.

Нас никто не предупредил абсолютно. У нас забрали эту бумагу и паспорта, ни с кем не разрешили разговаривать. Говорят: «Идите туда, ждите, поедете в обсервацию». И никто с нами не захотел разговаривать, они так решили и все.

Люди в аэропорту возмущались: около пяти часов не было ни воды, ни еды, никого не пускали в туалет. С родными и близкими встретиться также не разрешили, запретили даже передать чемоданы.

У нас не было связи с родными, многие люди до сих пор не могут позвонить и написать родным.

Потом у меня поднялось давление, нужно было выпить таблетку, пришлось ее зажевывать, потому что даже водой не обеспечили.

В аэропорту с нами провели тесты, очень долго мы стояли в очереди. С носа взяли мазки и на этом все.

Затем под охраной пограничников нас загрузили в автобус и привезли сюда. Нам не давали сделать шаг вправо-влево.

Условия ужаснейшие!

Некоторые люди живут здесь уже три дня. Нас привезли, после привезут еще людей. Беспредел полнейший.

Рядом со мной девушка из Италии. В Санкт-Петербурге она уже была на карантине две недели, прилетела в Бишкек и ее привезли сюда. Здесь люди все без перебора.

Кто не болел, тот заболеет. Здесь плесень, сырость, грязь.

Для профилактики коронавирусе говорят, мойте и обрабатывайте руки.

Здесь даже бумаги туалетной нет! Не говоря о том, что руки необходимо обрабатывать.

В душевой холодно, обещают скоро подключить бойлеры для согрева горячей воды, но даже если она будет, в комнатах холодно.

Подключили старые кондиционеры, они воняют. Окон нет, проветривать нечем. Поэтому нужно с открытой дверью спать, а ночью страшно, потому что вокруг никого и ничего. Это какой-то бокс.

Ни у кого, кто сейчас находится на базе, нет симптомов. Никто не кашляет, не чихает, насморка тоже нет, но через два-три дня это все подключится, потому что условия ужасные. От пыли у людей начнется першение в горле, от простуды начнутся воспалительные процессы – затронет горло, бронхи, у кого-то послабее легкие. И потом людей будут лечить от коронавируса.

Это истребление собственного народа!

Здесь заброшенная территория. Врачи сами по себе. Они приняли нас в каком-то боксе, потом отвели за тридевять земель. Днем их еще можно найти, а ночью как их искать, вообще не понятно.

Правительство должно зашевелиться и изменить ситуацию!