26.04.2018 09:17

Из камеры лидера «Ата Мекена» Текебаева убрали видеонаблюдение

Из камеры лидера «Ата Мекена» Текебаева убрали видеонаблюдение

В камере лидера «Ата Мекена», экс-депутата Омурбека Текебаева в колонии №47 демонтировали видеонаблюдение. Об этом сообщили в Госслужбе исполнения наказаний.

Как отмечается, видеокамера была убрана еще 11 апреля - сразу после поручения бывшего премьер-министра Сапара Исакова рассмотреть такую возможность.

Об установленной в камере Омурбека Текебаева видеокамере стало известно 29 января. ГСИН утверждала, что сделано это из соображений безопасности. Однако правозащитники и сам заключенный осудили эти действия. Текебаев расценил круглосуточное видеонаблюдение как акт психологического давления.

Лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев и экс-посол КР в Южной Корее Дуйшенкул Чотонов были задержаны в феврале 2017 года по подозрению в получении в 2010 году $1 миллион от гражданина РФ Леонида Маевского за содействие в покупке акций компании «Мегаком».

Верховный суд КР 21 ноября оставил в силе вердикт районного и городского судов в отношении обоих политиков, которые были приговорены к восьми годам колонии строгого режима с конфискацией имущества. Сами политики и их сторонники называют дело политическим преследованием.