30.05.2018 17:12

Из Москвы в КР репатриированы еще четверо несовершеннолетних, оставшихся без родителей

Из Москвы в КР репатриированы еще четверо несовершеннолетних, оставшихся без родителей

Из Москвы в Кыргызстана репатриированы (возвращены) еще четверо несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Возвращение организуется при содействии Посольства КР в РФ и Министерства здравоохранения КР, сообщают в Министерстве труда и социального развития.

По словам главного специалиста Управления по защите и детей Минтруда Назгуль Чолумовой, в силу разных обстоятельств дети - граждане Кыргызстана остаются без попечения родителей за пределами родной страны. Основными причинами отказа матерей от детей, попадания детей в детские учреждения за рубежом являются отсутствие постоянного места жительства, постоянного заработка, не зарегистрированный в официальном порядке брак, нежеланная беременность, родители, один из родителей в местах лишения свободы.

«По возвращению Минтруда совместно с районными управлениями социального развития ведет работу по воссоединению возвращенных детей с биологическими семьями. Если это невозможно, то рассматривается вопрос о передаче на усыновление. С 2011 года на родину возвращены 85 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них шестеро возвращены в 2018-м», - сказала Назгуль Чолумова.

Она отметила, что из 85 детей по итогам репатриации 50 несовершеннолетних переданы на усыновление, воссоединены с биологической семьей – 8, переданы под опеку – 3, в детском учреждении интернатного типа находятся 24 ребенка.

Согласно Закону «О гражданстве Кыргызской Республики» ребенок, один из родителей которого к моменту его рождения состоял в гражданстве КР, а другой был лицом без гражданства или был неизвестен, является гражданином Кыргызстана независимо от места его рождения.