01.06.2018 12:13

Из общего количества посаженных на Южной магистрали молодых деревьев не прижились лишь 3 процента

Из общего количества посаженных на Южной магистрали молодых деревьев не прижились лишь 3 процента

Муниципальное предприятие «Бишкекзеленхоз» совместно с растениеводами провели мониторинг молодых деревьев по улице Масалиева (Южная магистраль) от проспекта Айтматова в сторону реки Ала-Арча, сообщают в столичном муниципалитете.

По словам специалистов, проводивших мониторинг, большинство деревьев легко адаптировались на новых местах и дали побеги, несмотря на неустойчивый температурный режим, который наблюдался зимой этого года. На сегодня заменены 28 деревьев из 900 саженцев. При этом процент отпада крупномерных саженцев составил около 3 процентов, что по сравнению со стандартным посадочным материалом, отпад которого составляет до 15 процентов, является наименьшим.

Согласно заключенному договору между «Бишкекзеленхозом» и компаниями поставщиками зеленых насаждений «Арт Грин», «АГТ Азия» и «Зиар Строй», поставщик несет ответственность за предоставленный посадочный материал. В течение 12 месяцев со дня посадки он будет заменять не прижившиеся деревья.

Отмечается, что все участники тендера по поставке крупномерных деревьев были отобраны соответственно квалификационным требованиям, учитывался опыт в поставке подобных растений.

Напомним, в городе с осени 2017 года МП «Бишкекзеленхоз» впервые начало практику посадок крупномерных деревьев с закрытой корневой системой нескольких наименований лиственных пород. В целом посажено 2 тысячи 875 крупномерных деревьев в разных частях столицы. Большее количество молодых деревьев было посажено на Южной магистрали.